Экспедиция в Эфиопию

Уже очень давно мы мечтали попасть в удивительную и неповторимую Эфиопию. Увидеть марсианские пейзажи низменности Данакиль, постоять рядом с действующим лавовым озером Эрта Але, прикоснуться к христианским святыням Лалибеллы и озера Тана, погулять по Национальному парку Симиен в окружении удивительных животных. 
 
В ноябре этого года мы побываем там. Экспедиция эта непростая. Африка вообще непростая, но район северных вулканов низменности Данакили считается одним из самых сложных мест на нашей планете для выживания человека. Тут не будет особого комфорта, тут будет очень жарко...НО таких неземных пейзажей, таких космических видов, вы НИГДЕ больше на этой планете не увидите!!! 

Экспедиция рассчитана на 14 дней и включает в себя две интереснейших программы:
  • посещение северных территорий Эфиопии с вулканами Эрта Але и Далол; 
  • посещение исторических центров православия - Лалибелы и озера Тана. 

  Поскольку на севере мы будем жить в соломенных хижинах, для этого придется привезти свои лёгкие спальники или покрывала. Так же, будут очень большие проблемы с водой, ее как правило выдают на личные нужды, не более 2х литров в день. Низменность Данакили - самое неблагоприятное место в Африке! Температура может достигать в летние дни 60 градусов по Цельсию. Сухость воздуха, пыль, жара, испарения от близлежащих вулканов, враждебные племена афаров...нужно быть готовым ко всему... 

В центре страны мы будем жить в нормальных отелях, где будет вода, электричество и даже интернет.

Программа экспедиции в Эфиопию


Экспедиция в Эфиопию рассчитана на 14 дней.

Маршрут: Addis - Mekelle - Hamed Ela - Ertale - Logia - Lallibela - Simien Mountains National Park - Simien Mountains - Gonder - Bahr Dar - Addis Abeba

Даты: с 17 ноября по 1 декабря 2015 года

Программа экспедиции по дням:

День 1 – вылет из России. Прибываем в Адис Абеба, где пересаживаемся на самолет до Мекеле. Время полета 1 час.

День 2– Addis - Mekelle - Hamed Ela
Прибытие в Мекеле. Небольшой отдых и завтрак в ресторане отеля. У нас будет возможность принять душ. Затем мы грузимся в джипы и едем до поселка Хамадела - это единственный поселок у озера Ассаль, в нескольких км от вулкана Далол. По дороге есть возможность поснимать жанровые сценки из жизни племени афар. Ночь в кемпинге. Для проживания надо привезти свой спальник или простынку. Каждому будет предоставлена плетеная кровать под навесом и матрац. Температура днем в том районе выше 40 градусов, ночью редко опускается ниже 32.

День 3 - Hamed Ela.
Очень ранний завтрак. До восхода солнца мы выезжаем к соленому озеру, где попытаемся поснимать Караваны с верблюдами, которые направляются на погрузку соли. Из покон веков, соль - это белое золото. Им расплачивались вместо денег, из-за нее возникали войны и перекраивались границы. И даже сегодня, в 21 век прогресса, в низменности Данакили сохранились эти Караваны, называемые по другому - Азалаи. В одной цепочке может быть до 1000 верблюдов, и караван тогда растягивается на 4-5 км. Это надо просто увидеть! Изо дня в день, такие караваны переносят соль в город Макале, откуда она транспортируется по всей стране и за ее пределами.

Мы проследуем вместе с караванами на место соледобычи, и посмотрим, как добывают соль. Коренное население - тиграи и афары, работают по старинке - кирками и лопатами они ковыряют соль, стругают бруски и грузят на осликов и верблюдов. И все это на 40-градусной жаре!!!

Затем мы посетим цветные фумаролы вулкана Далол, и на некоторое время отправимся в свой кемпинг для дневного отдыха.
После ланча, дождавшись небольшого уменьшения жары, мы второй раз поедем к вулкану Далол. На этот раз мы сможем посетить соляной каньон и черное, кислотное озеро. Ночь в кемпинге.

Для справки: 
Низменность Данакили... это самое неблагоприятное место во всей Африке.
Достаточно сказать, что летом, температура воздуха достигает здесь +60 градусов, выжигая твердую вулканическую поверхность до тла, и делая ее абсолютно непригодной для жизни. Именно здесь проходит основной Рифтовый Разлом, который постепенно раздвигает Африку на несколько плит. И именно здесь кипит и бурлит сила Земли, множество вулканов сосредоточено в этом районе, и два из них уникальны - вулкан Эрта Але и вулкан Далол. Первый представляет из себя вулканическое жерло с магмой, максимально близко подошедшее к поверхности. Лавовое озеро кипит и бурлит целыми днями, не застывая ни на миг. Всего таких мест в Мире 4-ре - Эфиопия, Конго, Гавайи и Антарктида. И только Эрта Але дает полное представление той мощи и силы Земли, которая у нее есть. И увидеть это можно с 10 метров, став на самый край вулканического жерла. 

Второй вулкан (Далол), щитового типа, и раскинулся на огромной территории. Это не совсем обычный вулкан, у него нет конуса, и он не изливает лаву. Зато постоянно дышит и кипит фумароллами и солеными растворами. Вся местность вокруг вулкана Далол представляет из себя настоящие Марсианские пейзажи - красный, желтый, пурпурный, фигурки и структуры из соли и различных минералов.
 
Вот только увидеть все это не так просто. Даже в самые холодные месяцы (январь и февраль), температура воздуха не опускается ниже +40 градусов (+37 в тени и около +50 в машине). Каждый, кто попадает в Афар регион, ощущает на себе горячий воздух пустыни, обжигающий тело. Через час на жаре пропадают все желания, через два - не хочется двигаться, через три часа начинает плавится мозг, а через четыре часа пребывания среди безлюдной пустыни на солнцепеке, остается только одна Единственная Мысль - забиться в тень и выпить воды... и хоть как-то выжить... Путешествие в тот район одно из самых трудных, но и одно из самых запоминающихся в жизни!

День 4 - Hamed Ela - Ertale
Этот день будет очень сложным - нам предстоит проехать по полному бездорожью до вулкана Эрта Але. По пути мы будем проезжать местные деревушки, где можно сделать много жанровых фотографии. К закату приедем в кемпинг у подножия вулкана. Надо набраться сил, и... преодолеть около 9 км, три часа ходьбы с набором высоты 400 метров, для того чтобы, уже в самой темноте увидеть одно из самых красивых зрелищ этого региона - не застывающее, кипящее лавовое озеро - кратер вулкана Эрта Але. Съемка кратера по мере возможности. Связано это с огромным выбросом ядовитых паров, потому находиться у самого кратера долго - не желательно. Но его можно поснимать со стороны лавового поля. Ночь у Кратера вулкана, в кемпинге (в безопасном месте).

День 5 - Ertale - Logia
Утром на восходе мы опять отправляемся к кратеру Эрта Але, съемка при утреннем свете. Пока не началась жара, быстро спускаемся к базовому кемпингу у подножия вулкана, где у нас будет завтрак и горячий кофе. Весь остаток дня мы потратим на переезд в сторону Адис Абебы. По дороге заедем в еще одно место, соленое озеро Афдера, где сможем посмотреть другие соляные разработки, и пообедать.
Ночевка в небольшом поселении, в местном гестхаусе города Логия. Будет электричество и душ.

День 6 – Logia - Lallibela
Рано утром, после завтрака, мы выезжаем в город Лалибела. Этот город внесен в список Наследия Юнеско, и рассматривается как крупный религиозно-исторический центр всей Эфиопии. Скопление Православных Церквей, с 4 по 12 век, вырезанных в скалах, и действующих до сих пор, делает Лалибелу привлекательным местом для паломников со всего Мира. Здесь до сих пор хранятся древние реликвии (книги, кресты, фрески, иконы), сохранившиеся с давних времен. Большая часть населения Лалибелы и пригородов - православные христиане. Лалибела была задумана и построена наподобие Нового Иерусалима. Прибытие вечером, размещение в отеле Tukull Villadge
 
День 7 - Lallibela
Сегодня мы начинаем осмотр древних Церквей Лалибелы. До обеда мы посетим первую группу Церквей, после ланча и отдыха посетим вторую группу Церквей. Все Церкви до сих пор действующие, и если нам повезет, мы сможем принять участие на одной из служб. Вечером у нас будет возможность посетить ресторан Эфиопской кухни, с видом на закат в горах. Ночь в отеле.

День 8 - Lallibela
Этот день мы целиком посвятим осмотру древних скальных церквей и монастырей, в пригородах Лалибелы. Для начала мы посетим скальную церковь Yemrehanna Kristos, вырезанную в большом Гроте в горах. Это же место было центром паломничества и захоронения многих святых. Затем мы отправимся к старинной Церкви 4 века, расположенной в маленьком поселке. Здесь нет туристов, но именно это место оставляет самое благоприятное воспоминание - вы сможете увидеть своими глазами древнейшие фрески и полистать древние рукописи на пергаменте. Заключение дня станет осмотр жемчужины Лалибелы - Церкви Святого Георгия, вырезанной из цельного камня. Ночь в отеле.

День 9 – Simien Mountains National Park
После раннего завтрака мы отправляемся в сторону Национального Парка в Симиенских Горах. По дороге останавливаемся на ланч, а так же в самых живописных местах. Прибытие к вечеру, размещение в кемпинге.

День 10 – Simien Mountains National Park
Весь день мы проведем в парке, наслаждаясь окружающим пейзажем. Небольшой трекинг к водопаду Jinbar.

Живописные Симиенские Горы - хорошее дополнение к северным вулканам и историческим церквям Эфиопии. Известные как “крыша Африки”, они занимают место как одни из самых красивых горных цепей континента. Много пиков достигают высоты более чем 4000 м, и Ras Dashen, самый высокий пик в Эфиопии, является одним из самых высоких гор Африки.

Горы Simien были объявлены объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть разнообразную флору и фауну, в том числе бабуина Gelada, козерога Walia, и если повезет, то - эфиопского волка. Бесконечное множество птиц парят в воздухе. Климат здесь сильно отличается от пустыни Данакили, и ночи могут принести долгожданную прохладу. Ночевка в отеле.
 
День 11 – Simien Mountains - Gonder
После раннего завтрака, переезд в город Гондэр - старую столицу Эфиопии. Основанный в 1636 году, королем Фэзилэдас, Гондэр 200 лет процветал в славе и богатстве. Посещение самого красивого замка Эфиопии "Fasiladas". Замок сочетает в себе влияние индийской, португальской, мавританской и аксумской архитектуры. После посещения замка мы съездим к купальне императора Фэзилэдаса, где сможем побродить среди древних развалин, оплетенных фиговыми деревьями. Очень отдаленно, это место напоминает небольшие фрагменты из Ангор Ватта.
Если у нас останется время, мы посетим церковь Debre Berhan Salassie. Церковь Дебра Берхэна Селасси находится в 2 км замка. Это - вероятно, самая известная церковь страны и основной момент Гондэра. Его потолок покрыт известными картинами эфиопских херувимов, и стены изображают почти всех эфиопских святых и мучеников. Ночь в отеле.

День 12 - Gonder- Bahr Dar
Переезд в город Бахар Дар. После ланча и небольшого отдыха, мы сможем посетить водопад Голубого Нила. Ночь в отеле.

День 13 - Bahr Dar
Этот день мы посвятим осмотру древних монастырей, расположенных на островах озера Тана: Ura Kidane Mihret, Kibran Gabriel and Entos Eyesus. Ночь в отеле.
 
День 14 – Bahr Dar- Addis Abeba
Весь день мы едем до Адис Абебы, прибытие вечером, приветственный ужин в ресторане, небольшой отдых. Поздно ночью трансфер в аэропорт, и вылет на Родину (1 декабря)

Стоимость экспедиции


Стоимость участия в экспедиции в Эфиопию: 2850 долларов (включает в себя внутренний перелёт, всё необходимое во время экспедиции на джипах в низменность Данакиль и к вулканам Далол и Эрта Але, вооружённую охрану, услуги местных гидов и водителей, все пермиты и разрешения, входные билеты в музеи и нац. парки и даже всё ПИТАНИЕ во время экспедиции к северным вулканам Эфиопии).

Международный перелёт не включён.  Перелёт до города Аддис-Абеба стоит в районе 700 - 800 дол.

Что включено в цену


В стоимость экспедиции входит:
  • - внутренний перелет до города Меккиле; 
  • - экспедиционный транспорт для поездки к северным вулканам; 
  • - услуги местных гидов, водителей, топливо; 
  • - все необходимые пермиты для посещения района вулканов Далол и Эрта-Але; 
  • - необходимое бивуачное оборудование; 
  • - вооружённая охрана; 
  • - трансферы и проживание во время путешествия по северу Эфиопии; 
  • - ВСЁ питание и питьевая вода во время экспедиции в Данакиль и к вулканам; 
  • - проживание в отелях с завтраками на остальной части программы; 
  • - все входные билеты в храмы и монастыри Лалибеллы согласно программы экспедиции; 
  • - все переезды и трансферы во время путешествия к Лаллибеле и на озеро Тана; 
  • - лодочная экскурсия на озеро Тана; 
  • - услуги русскоязычных гидов команды Paganel Studio; 
  • - для желающих уроки по фотографии и DSLR видео съёмке.

В стоимость экспедиции не входит:
  • - международный перелет до г. Аддис-Абеба (цену на авиабилеты можно посмотреть здесь); 
  • - питание в той части программы, где оно не включено; 
  • - чаевые гидам и водителям джипов. 
  • - носильщики, портеры. На юге - на вулкан Эрта Але - 9 км, до вулкана и обратно 9 км, портер стоит 20 долл. Актуально только тем, у кого много ФОТОТЕХНИКИ, все остальные вещи отнесут на верблюдах; 
  • - страховка (мы настоятельно рекомендуем купить страховку для выезда за границу, это можно сделать через интернет).

Что нужно знать про Эфиопию

  • - виза для россиян получается по прилету в аэропорту и стоит 50 долларов. Так же визу можно получить в Консульстве города Москвы (20 долларов). 
  • - в Эфиопии очень жарко! На севере днем температура может быть до +40 градусов, на юге страны температура круглый год одинаковая-жарко и влажно (до 38-39 градусов). В горах будет наиболее комфортная температура. 
  • - это путешествие не всегда будет комфортным. На севере нам придется ночевать в хижинах местных афарских племен. Наличие спальника обязательно! 
  • - для похода к вулканам надо иметь хорошую закрытую обувь, и длинные брюки. В зависимости от ветра, возможно, понадобится маска на лицо - на вулканах бывают кислотные испарения. Для желающих, будут организованы портеры для личных вещей, при походе на Эрта Але. Это относится только к фоторюкзакам. Остальные вещи принесут на верблюдах. Стоимость портера на 2 раза - 20 долл. 
  • - В обязательном порядке иметь прививку от желтой лихорадки. Какие либо другие прививки НЕ требуются (они нужны только для поездки в южные племена).

Что брать с собой?


На севере мы посетим 2 самых красивых вулкана, Данакили и Эрта Але. И там и там мы будем реально ходить прямо рядом с зоной выброса газов и вулканической деятельности. Потому, берем: 

  1. Защита дыхательных путей, типа респиратора (не всегда понадобится, так как все сильно зависит от ветра. Эту защиту можно взять на месте в прокат, но надо заказать ее заранее). Возможно понадобиться ТОЛЬКО на Эрта Але, когда мы вплотную подойдем к Кратеру (на 20-25 метров) 
  2. Для похода на вулкан Далол необходимо иметь удобную и хорошую обувь. 
  3. Панамки - кепки и желательно платки, от солнца, пыли, ветра, газов... 
  4. Крем от солнца и ХОРОШИЕ солнцезащитные очки - на Далоле, где добывают соль, можно легко ослепнуть от белой поверхности и отраженного света. 
  5. Спальники, или простынки очень легкие и комфортные. На Далоле, Эрта Але будем жить в местных хижинах. В деревне Хамадела это плетеные кровати в хижинах, плетенных из сучьев, размещение по 4-6 человек в 1 таком доме..., на Эрта Але вообще на матрацах в каменных хижинках (по 2-4 человека). По желанию - надувную подушку. 
  6. Средства личной гигиены, влажные салфетки, крема, защитную гель для глаз, типа видисик или корнерогель. 
  7. Аптечка должна включать в себя в первую очередь от расстройства желудка, от гриппа, от боли. Основная проблема Всей Африки - что-то съел. Потому, придерживаемся правила, что пьем только бутилированную воду, не пьем соки со льдом, очень осторожно едим салаты (моют в проточной воде). При сильной жаре, от обезвоживания организма, хорошо добавлять в воду солевой состав Регидрон. В Данакили будет очень жарко, и если мало пить, то большая вероятность получить сильную головную боль и солнечный удар (опять же, опыт прошлых поездок). 
  8. Остальные вещи - футболки (лучше светлого окраса), еще пара обуви, тапки для душа, шорты, легкие брюки. На Эрта Але может быть прохладно, нужна будет 1 легкая курточка, и свитер типа полартека. 
  9. Фонарики и батарейки. Большую часть пути, особенно на севере, электричества не будет. 
Заказать тур или задать вопрос

Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с этим туром — мы с удовольствием готовы на них ответить по почте. Пишите нам