Что такое чартер (чартерный рейс)?

Многие слышали слово чартер или чартерный рейс, но не многие знают, что это такое. Давайте попробуем разобрать, что такое чартер. 
На многих популярных туристических направлениях нет регулярных авиарейсов, особенно это касается не самых крупных российских городов (например рейс Сургут-Пхукет). В таком случае туроператор, который работает по этому направлению и отправляет туристов на отдых, заключает договор с авиакомпанией, чтобы она совершала рейс по определенному маршруту, а туроператор отправлял на этом рейсе своих туристов. Грубо говоря, туроператор арендует самолет у авиакомпании. Такой рейс называется чартерным.

Итак, мы выяснили, что чартерный рейс - это рейс, который проходит по заказу туроператора на основе договора между ним и авиакомпанией. Такие авиарейсы не включены в регулярное расписание, и билеты на них обычно продаются в составе пакетного тура. Так как чартерный рейс не является приоритетным для аэропортов, то отсюда вытекает один из минусов чартеров - они часто откладываются или вообще переносятся на другую дату. Но при этом они обладают большим преимуществом - чартерные рейсы всегда прямые. Среди авиакомпаний, которые выполняют чартерные рейсы в России хорошо известны Трансаэро, Аэрофлот, Оренбургские авиалинии и другие.
Компании, которые арендуют самолеты у авиакомпаний для выполнения чартерных рейсов называются консолидаторами. Они в свою очередь продают блоки мест на чартерных рейсах нескольким туроператорам, которые работают по данному направлению. А турфирмы уже в свою очередь предлагают туристам купить турпакеты этих операторов.

Как купить авиабилет на чартерный рейс?

Туроператоры предпочитают продавать места на чартерный рейс в составе туристической путевки, которая включает отель и трансфер. Отдельно авиабилеты на чартер продаются довольно редко, но это случается. Цена на такие билеты может колебаться в очень широких пределах и зависит от жадности туроператора и близости даты вылета.
Если же дата вылета приближается, а места на самолет не выкуплены, то тогда туроператоры начинают выдавать в продажу, так называемые, горящие авиабилеты на чартерные рейсы. И такие билеты могут быть значительно дешевле, чем авиабилеты на регулярные рейсы, особенно если это касается случаев, если вы летите из одного небольшого города в другой (например Тюмень-Пхукет или Сургут-Гоа). Самые дешевые чартерные билеты появляются за несколько дней до вылета. Но учтите, что они могут не появиться совсем.
Спрос на чартерные авиабилеты растет, особенно по мере того, как туристы начинают отказываться от услуг турфирм и предпочитают путешествовать самостоятельно.

Читатели уже наверно задумались, где же можно найти билеты на чартерные рейсы? Универсального ответа здесь нет, их могут выкладывать как турфирмы у себя на сайтах, так и в других местах. Можно попробовать найти предложения по чартерам на просторах Вконтакте (но остерегайтесь мошенников, которых там довольно много), или на специальной бирже, где выкладывают горящие билеты и туры.
Кроме того, билеты на чартерные рейсы иногда попадаются на моем любимом поисковике авиабилетов - Aviasales, там же заодно можно сравнить их цену с регулярными рейсами по выбранному направлению.

Когда нужно покупать билет на чартер?

Самые дешевые авиабилеты на чартер появляются в продаже не раньше, чем за неделю до вылета. Если вы привыкли заранее планировать свой отдых, то такой вариант, конечно, вам не подойдет. Но если вы свободно распоряжаетесь своим временем и можете вылететь на отдых в любое время, то билет на чартер - это именно то, что вам нужно.

Спрогнозировать, появятся ли дешевые авиабилеты на дату, которая вам нужна, и стоит ли ждать халявы, очень тяжело. Можно ждать до последнего, рассчитывая на горящий билет, а он может так и не появиться. Однако можно прикинуть, что в конце и начале сезона шанс найти дешевые билет на чартер выше, чем в пиковое время. Так же можно посмотреть исторические данные, как часто выкладываются чартерные билеты по этому направлению. Если новые предложения выкладываются почти каждый день на практически все даты, то вероятность, что вам повезет, конечно, гораздо выше.


Рекомендуем ознакомиться с другими полезными статьями и материалами для путешественников на странице - http://mirputeshestvii.ru/read/itravel/. Удачных вам путешествий.
62979    ©  Алекс Арт