Как добраться из аэропорта в Берлин

Германия ежегодно принимает у себя миллионы туристов, часть из которых, конечно, попадают туда через небо, то есть на самолете. Часто, у наших соотечественников, путешествующих самостоятельно, первым же вопросом, возникающим в столице, становиться: «А как добраться непосредственно до Берлина из аэропорта?». Чтобы облегчить жизнь туристов мы и написали эту статью. 

В ней мы подробно расскажем о том, как попасть в Берлин из аэропорта Тегель, каким транспортом перемещаться дешевле или быстрее, сколько это стоит, и сколько времени закладывать на поездку до города. 

Содержание


Как добраться из аэропорта Тегель в Берлин

  1. Автобус
  2. Такси
  3. Аренда автомобилы
  4. Трансфер из аэропорта Тегель до Берлина
Аэропорт Тегель

Как добраться из аэропорта Тегель в Берлин


Аэропорт Тегель - важнейший и самый крупный из ныне действующих летных полей вокруг столицы Германии. В скором времени планируется открытие нового аэропорта Бранденбург, который заменит остальные, немного устаревшие, аэропорты. А пока что мы с вами имеем шансы приземлиться именно в Тегеле, о котором и пойдет речь. 

Международный аэропорт Тегель имени Отто Лилиенталя находится в районе Тегель на окраине Берлина. Он состоит из пяти терминалов, которые обозначаются буквами A, B,C,D,E, между которыми есть удобные переходы. А не потеряться вам помогут сотни указателей и табличек. 

Аэропорт Тегель, хоть и находится, фактически, в городе, но метро к нему не проведено, а до ближайших станций, как и до центра, можно доехать наземными видами транспорта: автобусом или такси. 

Автобус

Стоимость: 2,7 евро
Время в пути: 20-40 минут
Время работы: 5:00-24:00
автобус из аэропорта Тегель

Из аэропорта Гегель в Берлин можно попасть несколькими маршрутами автобусов. Первый вариант - это автобус-экспресс под названием TXL. Конечный пункт назначения экспресса - площадь Александерплац (Alexanderplatz), которая находится в центре города. Автобус отправляется каждые 10 минут, начиная с раннего утра и до полуночи. По пути эти автобусы делают остановки у некоторых станций метро (вокзал Хаубанхоф, Бранденбургские ворота, Фридрихштрассе). То есть, кроме всего прочего, по пути до центра Берлина вы еще и успеете посмотреть из окна автобуса на некоторые важные достопримечательности Германии. Купить билет можно у водителя автобуса или в киоске туристической информации в зале прилета. Взрослые билет в одну сторону стоит 2,7 евро, а детский (с 6 до 14 лет) - 1,7 евро. 

Кроме экспресса TXL есть и еще одни автобус-экспресс X9. Каждые 5-10 минут этот маршрут начинается около аэропорта Тегель, чтобы отвезти пассажиров на свою конечную станцию около Берлинского зоопарка (Zoo Station). Весь путь у него занимает приблизительно 20 минут. Стоимость билета та же, что и у других автобусов - 2,7 евро за взрослый билет и 1, 7 евро - за детский. Кроме того, автобус-экспресс Х9 останавливается на станциях метро Jakob-Kaiser-Platz, Jungfernheide и Ernst-Reuter-Platz. Эти остановки - довольно крупные транспортные узлы, где вы можете пересесть на метро, электрички или другой транспорт. Так что имеет смысл перед поездкой проверить - на каком именно автобусе вам будет проще добираться до своего отеля в Берлине или другом городе Германии. 

Рейсовый автобус №109 очень похож на экспресс Х9 с той лишь разницей, что он делает больше остановок на своем пути до зоопарка. Из-за этого время в пути этого автобуса увеличивается до 30-40 минут. В остальном же - стоимость билетов, маршрут и прочее, автобус №109 идентичен экспрессу Х9. 

Остановка автобусов находится прямо около выхода из аэропорта.  

Такси в берлинском аэропорту


Стоимость: от 20 евро
Время в пути: около 15-20 минут
Время работы: круглосуточно
Такси в Берлине

Такси - отличный вариант для Берлина, чтобы добраться до центра города из аэропорта. В преимуществах такси - комфорт, а также работа в ночное время, ведь все автобусы из аэропорта делают перерыв на ночь. 

Бояться «кусающихся» цен на такси в Берлине не стоит. Поездка до центра столицы обойдется вам приблизительно в сумму 20 евро, что довольно неплохо, в случае если вы путешествуете компанией. Да и даже, если вы одни, 20 евро - не так уж и много для такси, учитывая, что в стране-производителе лучших в мире машин, такси тоже лучшее. 

Найти такси несложно - их стоянка, как и остановка автобусов, находится прямо у выхода из аэропорта. А в зале прилета можно найти стойку такси или киоск туристической информации, где вас проконсультируют относительно услуг такси, тарифов и цен или маршрута. 

Аренда машины в аэропорту Берлина


Кроме того, путешественникам, планирующим посетить не только Берлин, но и другие города Германии, а может даже и другие страны Европы, будет интересна информация относительно аренды автомобиля прямо в аэропорту. На парковке Р2 (около терминала Е) расположены представительства всех самых популярных компаний-прокатчиков автомобилей, где вы можете забрать заранее забронированную машину или заказать прямо на месте. Здесь вы найдете такие фирмы, как Avis, Enterprise, Europcar, Hertz, Sixt и Terstappen. Но имейте в виду, что работают эти фирмы только днем, так что  тем, кто прилетает в Гегель ночью, мы советуем добраться до Берлина, а уже утром найти одно из представительств прокатной конторы поближе к своему отелю. 

Также советуем прочитать наши статьи на эту тему «Аренда машины онлайн самостоятельно», где вы найдете подробную инструкцию по бронированию авто на примере сайта RentalCars.com. Также могут быть полезны статьи «На машине в Европу самостоятельно» и «Аренда машины в Европе самостоятельно»

Трансфер из аэропорта Тегель до Берлина 


Еще один удобный, и что немаловажно, круглосуточный способ доехать до Берлина из аэропорта Тегель - это трансфер. Если вы заранее, используя форму ниже, закажете трансфер из аэропорта в Берлин, то уже в зале прилета вас встретит водитель с табличкой с вашим именем, поможет с багажом и доставит до дверей отеля. Причем, цены часто оказываются ниже, чем у официального такси, так что советуем попробовать трансфер. 

5087    ©  Алекс Арт
Теги: