Как поехать на Бали самостоятельно

Как известно, Бали - остров, относящийся к Индонезии, который имеет совершенно особую культуру и природную красоту, тем самым притягивая ежегодно огромное количество туристов. Многие приезжие на Бали остаются там дольше, чем планировали, а виной тому неповторимая атмосфера и, конечно же, низкая стоимость жилья и продуктов. В этой статье я подробно расскажу, как поехать на Бали, зачем вообще туда ехать, и как сделать свое проживание на острове наиболее комфортным, а досуг интересным.

Содержание


  1. Виза на Бали
  2. Авиабилеты на Бали
  3. Отели на Бали
  4. Погода на Бали
  5. Валюта Бали
  6. Безопасность на Бали
  7. Транспорт Бали
  8. Куда ехать на Бали и основные достопримечательности острова

Виза на Бали


  Бали - одно из многих мест на планете, посетить которые можно, избежав очередей в посольстве или визовом центре. Гражданам России и Белоруссии для пребывания на Бали сроком менее двух месяцев виза не нужна, вернее, ее получают уже по прилету на остров, в аэропорту. Стоимость визы - 35 USD. Если же все-таки захотелось остаться на подольше, можно просто выехать в другое государство (билеты в соседние азиатские страны стоят совсем недорого) хотя бы на день, а потом вернуться на Бали, получив по прилету все ту же двухмесячную визу. 

Если вы заранее решили, что неделей отпуска ваш отдых на Бали не ограничится, и едете вы на срок, превышающий два месяца, то визу на полгода можно оформить в посольстве Индонезии в России, а потом, если что, продлить на месте. Посольство находится в Москве, а консульства еще в двух городах России - в Санкт-Петербурге и во Владивостоке. Анкету для визы можно скачать на официальном сайте посольства www.kemlu.go.id.

Как самостоятельно купить авиабилет на Бали


Главный аэропорт Бали находится рядом с городом Денпасар - столицей Бали.  Прямые перелеты из Москвы осуществляет только компания Трансаэро, но в туристический сезон почти все места буду заняты теми, кто купил путевку в тур-фирме. Поэтому многие путешественники покупают билеты на пересадочные рейсы, это не только лучший вариант, чем ждать появлени билетов на прямой рейс, но и прекрасная возможность посетить другие азиатские страны во время пересадки. Можно, к примеру, купить билеты на рейсы Москва-Сингапур, Сингапур-Денпасар и провести время с пользой в Сингапуре, ну или в его аэропорту - самом современном и технологичном аэропорту в мире. 

Билеты на самолет лучше начинать искать заранее, так как здесь действует то же правило, что и для всех остальных направлений (исключая различные акции и спецпредложения) - чем ближе к дате вылета вы покупаете билет, тем он дороже, и тем больше вероятность того, что все билеты вообще уже будут раскуплены. Искать билеты удобнее всего на сайтах-поисковиках, вроде Aviasales, которые выбирают лучшую цену на билеты из предложенных в интернете вариантов. Для удобства можно воспользоваться формой ниже и сразу попробовать найти какие-нибудь варианты:


Вот, например, билеты, которые я нашла на Aviasales с 16 по 23 июня 2015 года: 
Самое выгодное предложение от компании Qatar Airways - 1 пересадка длиной всего два с половиной часа, а цена билетов туда и обратно - 46,800 рублей. Учитывая то, что стоимость билетов на самолет - это почти половина всего бюджета на стандартную поездку на Бали, то получается вполне приемлемая сумма. Если же дождаться скидок и акций разных авиакомпаний, то можно сэкономить еще. Спецпредложения бывают не у всех компаний, так что специально ждать подходящую акцию не имеет смысла - можно и не дождаться вовсе. Все скидочные предложения и готовящиеся акции компании-перевозчики обычно анонсируют на своих официальных сайтах, так что после выбора авиабилетов, можно зайти на сайт авиакомпании и удостовериться еще раз, что ниже цена уже не будет, или наоборот, через неделю начнет свое действие спецпредложение.

Если у вас даты поездки не фиксированные, не забывайте ставить +- 3 дня и смотреть на "Календарь низких цен", иногда цена на авиабилеты на соседние даты может отличаться 2 раза. Купить авиабилеты на Бали в интернете не составляет никакого труда - это безопасно и очень просто, но, специально для тех, кто это ни разу не делал, я написала подробную инструкцию - Как покупать авиабилеты через интернет

Как забронировать отель на Бали самостоятельно


  На Бали, как и везде, есть несколько способов проживания для туристов: отели, хостелы, аренда коттеджей и гостевые комнаты. Если ваш отдых на Бали будет длится одну-две недели, то есть смысл бронировать гостиницу. Здесь у вас будет и питание, и бассейны и уборка номеров, но вот посмотреть множество достопримечательностей вряд ли получится - все гостиницы находятся в туристических зонах, как, например, полуостров Букит или Кута, а отсюда доехать до другого конца острова будет проблематично из-за пробок и нежелания тратить кучу времени на поездку.

Отель можно забронировать на одном из многочисленных сайтов, вроде самого популярного Booking.com, или воспользоваться сайтами, которые ищут самые выгодные предложения по всем подобным поисковым системам. Я пользуюсь сайтом Hotellook, с помощью которого можно найти довольно бюджетные варианты проживания в хороших, проверенных отелях. Для удобства можете воспользоваться этой формой для поиска отелей, просто выберите нужные даты и нажмите "Поиск".


Например, цены за ночь в отеле на Бали в июне 2015 года начинаются всего с 300 рублей. Это для непривередливых путешественников, для которых не особо важно удобство жилья, а главное - чтобы было, где переночевать и оставить вещи. Цены на пятизвездочные отели начинаются на отметке 1200 рублей за ночь, что, согласитесь, очень дешево. Для сравнения, за эти же деньги вам не удалось бы снять номер даже в трехзвездночном отеле в городах Европы.

Если вы ни разу не бронировали отель самостоятельно через интернет, рекомендую прочитать подробную инструкцию о том, как это делать - http://mirputeshestvii.ru/help/zabronirovat-hotel-online/.

Другое дело - гостевые комнаты, квартиры и коттеджи. Их можно не бронировать заранее, а просто поездить вокруг населенного пункта, в котором хотите остановиться, и приглядываться к домам, выискивая вывески об аренде. Мимо точно не проедете - балийцы и хозяева домов делают рекламу заметной издалека, а иногда и вовсе клеят листовки на доски объявлений и магазинов и других публичных мест. Здесь цена сильно зависит от многих факторов: 
чем дольше срок аренды, тем дешевле если заплатить сразу за весь срок, то могут сделать хорошую скидку не забываем, что можно торговаться, это может помочь сэкономить очевидно, чем больше дом или квартира, и чем больше в нем удобств - тем цена выше. 

Стоимость также зависит от района и города, в туристических местах с вас могут попросить сумму в разы выше, чем где-то в глубинке если вы прибегаете к услугам риелторов, это тоже повышает стоимость, за счет комиссионных, так что лучше договариваться напрямую с арендодателем. Если все же хочется перестраховаться и найти жилье заранее, то можно воспользоваться такими интернет-ресурсами, как tripadvisor.ru, чтобы почитать отзывы бывших жильцов и найти контакты владельцев, а можно зайти на любой сайт про Бали или в любую группу Вконтакте или на Facebook, посвященную острову. Многие участники подобных групп уже имеют опыт проживания на Бали и готовы поделиться им и полезными контактами со всеми желающими. Цена за аренду коттеджа на Бали начинается от 300 USD в месяц.

Погода на Бали


  Год у балийцев делится на две части: на засушливый период и на дождливый. И так, с конца весны и до начала осени - период без осадков, а значит и туристический сезон. Конец осени и зима традиционно - сезон дождей, так что праздновать, например, Новый год на Бали - идея не очень хорошая. Постоянные ливни не только угнетают, но и сильно ограничивают возможность передвижения по острову, так как некоторые сельские дороги просто-напросто затапливает. Летом же на Бали практически безоблачно, небо всегда ясное, а температура воздуха колеблется в районе 25-29 градусов.

Валюта Бали


  Официальная валюта на Бали - индонезийские рупии IDR. По курсу на январь 2015 года 1 рубль = 195 IDR, 1 USD (доллар США) = 12559 IDR.
Менять рубли на рупии в России, конечно, можно, но это при условии, что вы найдете обменник с этой валютой, да еще и чтобы курс в ней был не грабительский. Обычно все путешественники едут на Бали с долларами, а уже там меняют на национальную валюту, причем купюры в 50 и 100 долларов ценятся выше. Обменников на Бали достаточно, банкоматов тоже. В аэропорту Денпасара тоже есть обменный пункт, но курс там, как, впрочем, обычно и бывает в международных аэропортах, крайне невыгодный. Так что есть смысл обменять лишь небольшое количество денег, чтобы их хватило на первые несколько часов, пока не доберетесь до города и до банка. Один из лучших обменных курсов предоставляется в пунктах под названием "authorized money changer». И ни в коем случае не меняйте деньги у уличных приставал, которые будут сулить вам самый выгодный курс покупки рупий, но в итоге обманут. И внимательно следите за деньгами при обмене и обязательно пересчитывайте и проверяйте, обман туристов на обмене валюты - это очень распространенное мошенничество на Бали.

Безопасность на Бали


  Жизнь на Бали - это ни в коем случае не опасное приключение, полное неожиданных поворотов и переделок. Но некоторые моменты все же стоит обговорить в статье, чтобы сделать ваш отдых наиболее комфортным и спокойным.

  • Уличные менялы, торговцы, гиды и прочее. С такими надо быть осторожнее: если вы не просили никого о помощи, но персона отчаянно пытается навязать вам свои услуги - ни в коем случае не соглашаться. Добрые и отзывчивые люди, конечно, есть везде, но к большому сожалению, на Бали, а особенно в туристических зонах, это чаще всего мошенники.
  • Купание в океане. Вопреки всем стереотипам, на Бали нет того пляжного отдыха, какой мы привыкли видеть, к примеру, в соседнем Таиланде. Большинство пляжей вообще не созданы для купания - либо дно усыпано очень острыми камнями, о которые можно не порезаться только в резиновых шлепанцах, либо того хуже, волны такие, что плавать становится просто опасно. Бали - рай для серферов, но вот поплескаться даже у берега во многих местах невозможно. К волнам еще добавляются опасные подводные течения, одним словом, лучше поплавать в бассейне отеля.
  • Дорожное движение. Сказать, что на Бали игнорируют правила дорожного движения - не сказать ничего. Ощущение такое, что правил и вовсе нет, все едут как хотят, ведут себя зачастую на дороге «по-хамски», в зеркала не смотрят, ну и прочее. Удовольствие водить на Бали - очень на любителя. С другой стороны, без транспорта остров не посмотришь, так что брать в аренду хотя бы скутер, скорее всего, все же придется. Но ездить надо осторожнее. И не забывайте, что на Бали левостороннее движение, что еще сильнее может сбить с толку.
 

Транспорт на Бали


С общественным транспортом на Бали лучше не связываться, местные маршрутки и автобусы обычно переполнены, ходят не по расписанию, да и остановку зачастую найти не так просто. Самый логичный и рациональный способ перемещаться по острову - взять в аренду автомобиль или скутер. Стоит это удовольствие совсем недорого: цены на авто начинаются от 100 000 IDR в сутки, на мотороллер - от 50 000 IDR в сутки. Стоимость аренды транспорта на Бали - самая дешевая во всех странах Азии, что, несомненно, делает поездку бюджетнее. Нюанс в том, что из-за безумного дорожного движения на Бали, а также из-за серпантина и проселочных дорог, которые практически не бывают прямыми, времени на поездку может уйти значительно больше, чем планировалось. 

Процесс аренды авто или скутера на Бали - одно из самых простых дел за все путешествие. Арендовать можно на месте (в аэропорту, в городе, в отеле) или заранее, например, оставить заявку на сайте BaliCarHire. Тогда мало того, что не придется беспокоиться об аренде на месте, так еще и машину могут подогнать прямо к отелю (дому, хостелу) совершенно бесплатно. Предоплату на Бали обычно не берут, расплачиваться за средство передвижения нужно по факту (чаще наличными, а не картой). Главное, что надо помнить - для вождения на Бали нужны международные права, иначе вам грозит очень неприятный разговор с местными стражами правопорядка и штраф.

Есть и еще один хороший момент в аренде авто на Бали, который не встретить в Европе или в Америке - это цена на бензин и количество заправок. Литр бензина стоит приблизительно 0,5 USD.

Если арендовать машину не входит в ваши планы, то из аэропорта Нгурах-Рай, того самого, что рядом с городом Денпасар, до места отдыха проще всего добраться на такси. Остров Бали небольшой, так что доехать можно практически до любой точки. Правда, это может быть не так дешево, как хотелось бы. Например, путь из аэропорта до города Убуд (около 40 минут езды) отнимет у вас в пользу таксиста 300 - 400 тысяч рупий. А таксисты еще и имеют привычку «клянчить» чаевые. 

Куда ехать на Бали и основные достопримечательности острова


С каждым годом Бали становится все популярнее среди путешественников и, так называемых, лонгстееров, то есть тех, кто остается там жить на несколько лет или месяцев. Причиной тому не простое веяние моды, Бали действительно достойно посещения. Божественная природа, уникальная культура и особая атмосфера, здесь можно расслабиться так, как нигде, и при этом окунуться в культуру, столь отличную от нашей. Храмы, каскады рисовых полей, пляжи и блюда национальной кухни - вот только часть причин, чтобы хоть раз побывать на Бали.

Город Денпасар


Столица острова, город Денпасар - это самый крупный населенный пункт, а значит и центр торговли. Сюда приезжают на шопинг, почувствовать ночную жизнь или познакомиться с балийцами. Еще здесь находится самый древний индуистский храм на Бали - Пура Маоспахит, который был построен еще в XIII веке. Любителям искусств и знакомства с культурой советую посетить Музейный комплекс Бали, ну а тем, кто знакомится с культурой скорее через общение и быт населения - прямой путь на базары и рынки Денпасара, например, на круглосуточный Паса Бадунг.

Город Убуд


Город Убуд по праву считается столицей культуры и ремесел на острове. Здесь всегда полно туристов, так как именно в Убуде находится дворец местного раджи, постоянно проводятся фестивали и различные шоу, а также расположено немало достопримечательностей Бали. Одно из самых посещаемых мест в Убуде - Обезьяний лес, священный по мнению балийцев, в котором есть все шансы познакомиться с макакой, а еще погулять по территории древнего храма Пура Далем Агунг. Убуд находится в центре острова, в получасе езды от столицы.


Рисовые террасы Джатилуви


Одно из самых впечатляющих зрелищ в Азии - это рисовые поля, которые расположены на каскадных террасах. Террасы Джатилуви занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, благодаря особому виду риса, который здесь выращивают. Находятся они в 50 километрах от Денпасара, на западе острова, и добраться сюда можно либо на такси, либо на арендованном транспорте, но, однозначно, поездка того стоит.

Кута


Пляж Кута - рай для серферов. Небольшая удаленность от аэропорта и столицы, а также протяженная береговая линия сделали Куту одним из главных центров туристической жизни на острове. Также здесь есть места, где можно спокойно плавать, в отличие от опасных пляжей, о которых уже упоминалось. Любителям ночной жизни, шумных развлечений, пляжного отдыха и серфинга - прямой путь на Куту.    
 

Гора Агунг


Одна из самых значимых и впечатляющих вершин Бали - гора Агунг. Она находится на западе острова, а ее высота более 3 тысяч метров. Впечатления от горы Агунг будут неполными, если на нее не подняться. Это совсем нетрудно, дорога там хорошо протоптана, а свернуть с нее практически некуда. Самое время подняться на гору - к восходу солнца, так что рассчитывайте свое время, исходя из того, что выйти придется ночью, ведь подъем длится около 5-6 часов.

Храмы Бали


Священные места и культовые сооружения. Поездки к храмам Бали - всегда экскурсия в мир балийской культуры, истории и индуистской религии. Тех, что впечатлят туриста на все сто процентов, на Бали много, а перечислять их очень долго. Вот лишь примеры местных храмов:

Танах Лот


Храмовый комплекс Бесаких


Пура Лемпуйанг Лухур


12632    ©  Алекс Арт