Как поехать в Стамбул самостоятельно


Стамбул - город, которому уже более 2500 лет, в котором граничат Азия и Европа, и который был столицей многих великих империй прошлого. Туристы со всего света приезжают посмотреть на памятники культуры, попробовать знаменитую турецкую кухню и прикоснуться к вековым традициям. Это не пляжи Анталии и Мармариса, это совсем другая Турция - не менее веселая, но еще и более интересная. Есть только одно главное связующее между отдыхом на курортах страны и в Стамбуле - это бюджетность поездки. Но если на курорт нет смысла ехать без пакетного тура, то со Стамбулом дело обстоит совсем иначе. Отказавшись от услуг турагентства, вы сэкономите немало средств, а также будете иметь возможность продумать свой культурный и гастрономический отдых, шоппинг-маршрут и так далее, до мелочей. В этой статье мы подробно расскажем, как организовать свое путешествие в Стамбул самостоятельно, что там первым делом посмотреть и, как к поездке подготовиться. 

Содержание


  1. Виза в Турцию
  2. Как купить авиабилеты в Стамбул самостоятельно
  3. Как забронировать отель в Стамбуле самостоятельно
  4. Погода в Стамбуле
  5. Валюта Турции
  6. Общественный транспорт в Стамбуле
  7. Основные достопримечательности Стамбула

Виза в Турцию


Для граждан РФ виза в Турцию не нужна - мы можем находиться на территории этой гостеприимной страны в течение 60 дней без визы. Если нужно дольше - оформляем долгосрочную визу на сайте www.evisa.gov.tr/en/ или же просто выезжаем на денек-другой в соседние государства (ну или Родину проведать) и возвращаемся в Турцию. Необходимо лишь помнить, что общий срок нашего пребывания без визы в стране не должен превышать 90 дней за период в 180 дней. 

Так что при поездке в Стамбул берем с собой заграничный паспорт, срок действия которого составляет не менее 120 дней с даты начала поездки, бронь гостиницы/квартиры/комнаты, обратный билет на самолет и медицинскую страховку. Все эти документы проверят (но не всегда) на границе и без проблем впустят вас в страну. Также имейте в виду, что могут попросить финансовую гарантию - вы должны иметь при себе не менее 300 долларов США. Можете распечатать заранее квитанцию банке, а можете и наличными показать - тут уж как вам кажется удобнее. 

Как купить авиабилеты в Стамбул самостоятельно


К нашему счастью, направление Стамбула из России считается одним из самых дешевых в плане авиаперелетов. Если купить билет заранее, то можно сэкономить немало денег, а если еще и покупать не первый попавшийся билет, а подойти к делу со всей ответственностью, то не проблемой станет приобрести самый выгодный вариант. Для таких случаев существуют сайты-агрегаторы, которые предоставляют вам возможность выбора из предложений сотен авиакомпаний и агентств. Как выбрать и купить билет подробно описано в нашей статье «Как купить авиабилет через интернет самостоятельно». 

Ну а мы вернемся к Стамбулу. На примере сайта Aviasales я покажу вам, что перелет в Стамбул и обратно не «съест» большую часть денег на поездку. Попробуем найти выгодный вариант перелета на октябрь 2015 года (то есть через полгода от момента написания статьи). 

С 13 по 20 октября из Москвы в Стамбул Aviasales нашел для нас более ста вариантов перелета, самый выгодный из которых - прямые рейсы туда и обратно авиакомпанией Pegasus Airlines. Стоимость билетов в обе стороны составляет всего 6816 рублей, а длительность перелета в обоих случаях около 3 часов. Вы можете сами прямо сейчас попробовать найти авиабилеты в Стамбул, просто воспользовавшись этой формой поиска:


Не забывайте отмечать галочку "+/- 3 дня" и проверять календарь цен, так как часто бывает, что цена авиабилетов может отличаться в разы на соседние даты.
  
Если для вас принципиально время вылета, количество пересадок или, например, аэропорт прибытия, то все это вы можете задать в фильтрах в правой части страницы поиска, и сайт выберет только подходящие под заданные критерии варианты. 

Как добраться из аэропорта Стамбула в город


Рейсы из России прилетают в международный аэропорт Стамбула Ататюрк. Он находится не очень далеко от исторического центра города - всего в 20 километрах, и до него довольно просто добраться. Итак, сообщение между аэропортом и городом налажено несколькими видами транспорта: 
  • Такси - поездка обойдется вам примерно в 25-30 долларов. 
  • Метро - самый простой и выгодный способ. В аэропорту находится станция метро Havalimani, что так и переводится - Аэропорт. Находится станция на красной ветке внизу. 
  • Автобус компании Хаваташ- курсирует с 4 утра и до часу ночи, то есть с минимальным ночным перерывом. На автобусе удобно добираться, например, до центра ночной жизни города - района Таксим или до второго аэропорта Сабиха Гекчен. Поездка стоит 10 лир, а времени в пути вы проведете около 40 минут. 

Как забронировать отель в Стамбуле самостоятельно


С отелем тоже не должно возникнуть сложностей. Как и с авиабилетами, сайты-агрегаторы помогут найти все предложения на заданные вами даты в Стамбуле, из которых с помощью фильтров или по отзывам вы уже выберите свое идеальное место отдыха. Я пользуюсь сервисом HotelLook, на примере которого я и покажу, за какую стоимость можно найти номер в гостинице на двоих в Стамбуле на 13-20 октября 2015 года. 

На эти даты сервис выдает нам в поиске 2263 отеля, самый дешевый из которых - трех-звездочный Antique Hippodrome, который предлагает нам номер на семь ночей за 9430 рублей (всего 1350 руб за ночь). А вот если судить по популярности, то тут лидирует также трех-звездочный Karakoy Port Hotel, в котором отдых обойдется нам уже в 43970 рублей (или 6200 руб в сутки). Самый же дорогой из предложенных отелей - пятизвездочный Hotel Les Ottomans Bosphorus за 279 тысяч рублей за семь ночей. В общем, сами видите, здесь есть из чего выбрать. Фильтры по цене, удаленности от центра города и по другим критериям помогут отсеять ненужные вам варианты. Чтобы проще было сделать окончательный выбор, можно еще почитать отзывы об отелях в авторитетных источниках, например, на самом популярном сайте по бронированию гостиниц — Booking.com или на других сайтах

Вы так же можете легко осуществить поиск отелей в Стамбуле, просто введите нужные даты в этой поисковой форме и нажмите «Найти».

Сэкономить в поездке в Стамбул можно еще и сделав свой выбор не в пользу гостиницы, а в пользу, например, квартиры, комнаты или хостела. Чтобы посмотреть, сколько стоит такое жилье, да и что вообще представлено в этом сегменте, достаточно зайти на сайт AirBnB и ввести даты поездки. Как найти и оплатить квартиру, подробно описано в нашей статье «Как найти жилье на сайте airbnb.ru».

Погода в Стамбуле


Стамбул - город уникальный во всех смыслах. Погода в городе - не исключение: хоть климат в Стамбуле и считается мягким, но погода настолько изменчива, что в один и тот же день в Стамбуле вы можете застать и ливень, и жару, и сильный ветер, и даже холод. А главное - погода в один и тот же момент в разных частях города разительно отличается друг от друга. Самый приятный для отдыха климат наблюдается в районе бухты - это и есть самая туристическая часть города. 

Ехать в Стамбул можно круглый год - минусовые температуры здесь очень редки, так что морозы не помешают пешим прогулкам и осмотру города. Лето здесь также многим мягче, чем в соседних страна - температура в июле и августе держится на отметке +27 градусов, что вполне приемлемо даже для тех, кто не переносит жару. 

Если в ваш план поездки включен еще и пляжный отдых на пляжах, соседствующих со Стамбулом, то отправляться туда, конечно же, надо с мая по август. А вот если Стамбул  больше привлекает вас своими культурными памятниками и достопримечательностями, то времени лучше, чем сентябрь и октябрь не придумать - в эти месяцы снижается количество туристов, а погода благоприятствует долгим прогулкам. 

Валюта Турции


Национальная валюта Стамбула - турецкая лира TRY. По курсу на май 2015 года 1 TRY равна 19,21 рублям. Менять деньги на лиры лучше всего в самом Стамбуле, а не в России - там намного больше вероятность найти выгодный курс обмена. Но везти с собой рубли тоже не надо - лучше уж менять на лиры доллары или евро, так что об этом уже стоит позаботиться на Родине. Поменять деньги можно в банках или многочисленных обменниках, но стоит помнить, что чаще всего они закрыты по выходным. В банкоматах города же можно снять лиры с кредитной или дебетовой карты. 

В некоторых местах в Стамбуле все же принимают доллары и евро, но это в основном торговые центры и кафе. А вот общественный транспорт, небольшие лавки, музеи и прочие принимают только лиры. 

Общественный транспорт в Стамбуле


Конечно, приятнее всего передвигаться по городу пешком - и увидите больше, да и полезнее это. Но все же некоторые достопримечательности удалены друг от друга, да и в конце тяжелого дня можно позволить себе доехать до отеля на общественном транспорте. И что уж говорить о том, что Стамбул - крупный порт, там что не прокатиться на кораблике или пароме - было бы преступлением. Транспортная сеть города отлично развита, мы сейчас подробнее остановимся на каждом виде:

  • Метро. На схеме метро и мини-метро отмечено буквами «М». Сеть метро немаленькая, на нем можно доехать даже до аэропорта, но, к сожалению, не во все районы города.
  • Трамвай. Для перемещения по городу также часто используется трамвай. Он отмечен на карте буквой «Т». Трамвайные пути проходят через весь центр города и ведут в некоторые другие районы. Проезд в них осуществляется по жетонам стоимостью 3 лиры, которые можно купить на любой остановке трамвая в специальном автомате. Этот жетон опускается в турникет на остановке. 
  • Метробусы - специальные автобусы, восполняющие пробелы в системе метро. Едут по выделенной полосе, оплачиваются обычными проездными (не жетонами), проходят через весь город. 
  • Мармарай - открывшийся недавно туннель метро между двум частями города, которые находятся на разных берегах пролива Босфор. Это быстрая и дешевая (всего 4 лиры) альтернатива паромам и аренде авто (раньше можно было перебраться с одной стороны на другую только так). 
  • Морские автобусы. На побережье можно найти довольно много вывесок и остановок всяческого морского транспорта, в том числе ведущего по экскурсионным маршрутам.
 
Карта транспорта Стамбула

Истанбулкард. Незаменимая вещь для тех, кто планирует задержаться в городе хотя бы на пару дней, так как стоимость карты окупается уже буквально за несколько поездок. Карта предназначена для оплаты общественного транспорта Стамбула, будь то метро, трамвай или, например, фуникулер. Приобрести карту можно в специальных киосках, кроме того продается IstanbulCard и в аэропортах. Ею же можно оплатить автобус фирмы Хаваташ, курсирующий между аэропортом Ататюрк и Стамбулом.  

При покупке карты с вас возьмут залоговую стоимость размером 6 лир. Зачем? Все просто - карту в конце своей поездки вы должны вернуть в любой из центров продажи карт. Тогда эта залоговая стоимость вам и вернется. Конечно, если карта дорога вам как сувенир, то можете и не возвращать - авось пригодится в следующей поездке вам или вашим друзьям (карта не именная). 

Карта пополняется вами в специальных автоматах (коих по городу очень много), в газетных и табачных киосках, в центрах продажи карт и даже в магазинах. При прохождении через турникет со счета на карте списывается сумма, равная стоимости поездки. И вся прелесть карты в том, что по ней на все виды транспорта действует скидка, например поездки на метро - от 1,94 лиры за первую поездку, до 0,75 лир за 4-5 поездку, против 3 лир за проезд без карты. Как видите, выгода очевидна. 

Основные достопримечательности Стамбула

Айя-София

Айя София
Не только один из самых красивых соборов Турции, но и одно из самых впечатляющих культовых мест на планете. По своей красоте, и по тому, сколько событий помнят стены Софийского собора в Стамбуле, в Турции ему нет равных. Он открыт для посещения со вторника по воскресение с 9 утра до 7 вечера. Вход внутрь платный - 14 долларов, но оно того стоит.

Голубая мечеть

Голубая мечеть
Это не только самая большая мечеть Стамбула, но еще и самая популярная у туристов, благодаря своей невероятной красоте. Побывав в Стамбуле, невозможно пропустить этот шедевр исламской архитектуры. Вход в мечеть бесплатный с 9 утра до 6 вечера каждый день. Мечеть закрыта для посещения туристами во время молитвы. Также внутри находится музей ковров. 

Залив Золотой Рог

Золотой Рог
Залив длиной 12 с лишним километров делит город на европейскую и азиатскую часть. Это одно из самых красивых мест в Стамбуле: можно любоваться им с берега, а можно наоборот проплыть по нему на пароме или кораблике. Они отходят от пристани каждые полчаса.

Гранд Базар

Гранд Базар
Стамбул - одна из мировых столиц шоппинга. Но помимо торговых центров, городу есть чем удивить туриста, и это - рынки. Самый большой в мире рынок Гранд Базар находится в самом центре и изобилует продуктами и готовыми блюдами, сладостями, тканями, посудой, безделушками, да и вообще легче перечислить, чего там нет! Обязательно загляните сюда во время своей поездки в Стамбул и увидите весь колорит крупного торгового города на стыке двух континентов. Но смотрите не увлекайтесь, ведь Гранд Базар - это  более 4000 магазинов на 58 улицах, тут можно и весь отпуск провести. 
8270    ©  Алекс Арт
Теги: