Плюсы и минусы чартерных рейсов

Если с регулярными рейсами все понятно, их организуют сами авиакомпании по определенным маршрутам и регулярным сообщением. Самые дешевые авиабилеты на регулярные рейсы можно найти на поисковиках-агрегаторах, например Aviasales. То с чартерными рейсами не все так просто. Мы уже подробно писали, что такое чартерные рейсы и где купить билеты на такие рейсы, давайте теперь остановимся более подробно на их плюсах и минусах.

Чартерные рейсы выполняются авиакомпаниями по заказу туроператоров по туристическим направлениям. Такие рейсы могут действовать только в сезон и в большинстве случаев они идут в составе готового туристического пакета. Но иногда, особенно если близится дата вылета, туроператоры начинают продавать авиабилеты на чартеры отдельно.

Начнем с минусов чартерных рейсов:
  1. Главный минус чартеров состоит в том, что билеты на такие рейсы, особенно дешевые, можно найти только за несколько дней до вылета. Туроператоры практически не продают места на чартерных рейсов заранее, а начинают выкладывать такие предложения в среднем за неделю до вылета.
  2. Так как чартерные рейсы не являются приоритетными для аэропортов, их часто задерживают или вообще переносят на другой день, это все надо специально отслеживать.
  3. Фиксированные даты. Чартерные рейсы летают по определенным датам, причем если вы покупаете билет туда-обратно, то вы можете это сделать тоже только на определенный срок пребывания, например 7 дней или 14 дней.
  4. Отсутствие бонусных программ авиакомпаний. Летая регулярными рейсами, вы можете копить бонусные мили авиакомпании, на которые сможете потом приобрести бесплатный билет. На чартерных рейсах такая система не действует, даже если у вас есть бонусная карта той же авиакомпании, которой вы летите.


Это, пожалуй, основные минусы. Давайте теперь перейдем к плюсам чартерных рейсов:
  1. Главный плюс - это дешевая цена, особенно, если вылет через 2-3 дня. Обычно, чем ближе дата вылета, тем ниже цена.
  2. Второй немаловажный плюс - это то, что чартерные рейсы являются прямыми, это особенно важно для тех, кто живет далеко от столицы в небольших городах, где мало регулярных рейсов. В качестве примера можно привести рейсы Сургут-Анталия, или Тюмень-Хургада. Регулярных рейсов по таким маршрутам нет, а с лететь с пересадкой по таком направлению выйдет очень дорого.
  3. Третий плюс вытекает из второго, чартерные рейсы можно найти по довольно редким направлениям, где отсутствует регулярное сообщение.


Вот пожалуй и все главные плюсы и минусы чартерных рейсов.

Много полезной информации о авиабилетах и самостоятельных путешествиях мы можете узнать в других наших статьях по адресу - http://mirputeshestvii.ru/read/itravel/. Путешествуйте самостоятельно!
11456    ©  Алекс Арт