Мальдивы. Часть1: Полеты над океаном

Сегодня начинаю публиковать серию постов о Мальдивских островах. На Мальдивах мне довелось побывать дважды. Обе поездки были без преувеличения потрясающими и навсегда влюбили меня в "веснушки Индийского океана"! В этом посте, я постараюсь показать Мальдивы с высоты. Это потрясающее зрелище.


Перелет на Мальдивы, в сравнении с другими тропическими островами, не такое уж и утомительное занятие. Две ведущие Российские АК (Аэрофлот и Трансаэро) выполняют прямые, беспосадочные перелеты из Москвы в столицу Мальдивской республики, город Мале. Время в пути около 9 часов. Так же, существует масса вариантов перелета со стыковкой в Дубае, Дохе и т.д. В общем, выбирать Вам и вашему кошельку :)

1. Как вы могли заметить, в первом абзаце, я обозвал Мальдивы веснушками Индийского Океана. Это прозвище давно и прочно закрепилось за Мальдивами. Дело в том, что примерно за час до посадки в международном аэропорту имени Ибрагима Насира, под крылом самолета, на бескрайней поверхности океана, начинают появляться крошечные точки, действительно чем-то напоминающие те самые веснушки. Каждую минуту, веснушек становится всё больше и больше. Потом, они начинают расти и постепенно превращаются в Мальдивские атоллы.


2. После первого Мальдивского аттракциона с веснушками, незамедлительно следует второй - посадка в международном  аэропорту Халуле.


3. Вас ждут потрясающие ощущения! Суша, под крылом самолета, появляется примерно за 3 секунды до касания :)


4. Трансфер из аэропорта осуществляется одним из двух способов. Либо на скоростной лодке (если отель-остров находится в пределах нескольких десятков км. от Мале), либо на аэротакси. В качестве аэротакси выступают вот такие (подскажите, что за тип) двухмоторные, турбовинтовые самолеты.


5. Терминал вылета-прилета гидросамолетов находится на противоположной стороне лётного поля, а в качестве полосы используется лагуна аэропорта.


6. А это риф, защищающий аэропорт от океанской волны.


7. Примерно так выглядит аэротокси изнутри. Самолет рассчитан на 10-12 человек + небольшой багажник для "допущенных" чемоданов. Крупногабаритный или просто тяжелый багаж, как правило, добирается до отеля на спидботах, с небольшим опозданием.


8. Если Вам повезет оказаться у "правильного" борта, то на вылете или прилете можете рассчитывать рассмотреть и сфотографировать столицу.


9. Или какой-нибудь другой, густонаселенный Мальдивский остров :)


10. В худшем случае, полюбуетесь на мусоросжигательный завод или нефтеналивную базу :))


11. Также, с высоты можно оценить интенсивность морского трафика около Мале.


12. После набора высоты (что-то около 3000 метров), откидываемся в кресле и наслаждаемся видами диких островов


13.


14. А вот и одинокий спидбот, доставляющий чей-то багаж и нескольких скупых туристов.


15. Кораллы есть, а острова ещё или уже нет.


16. Один из островов-отелей.


17. А вот и наша, конечная точка путешествия.


18. Торжественный облет и готовимся к посадке. В аэротакси все "по взрослому", ремни, инструктаж и т.д. Вот только двери в самолет они не всегда закрывают, а пилоты сидят в шортах и босяком :)))


19. Уффффф, добрались. От понтона, заякоренного за рифом, пересаживаемся на лодку дони и спустя 5 минут ступаем на благословенный Мальдивский берег.


Надеюсь пост понравится :)

Другие посты о Мальдивах:

Мальдивы. Часть2: Пляжи тропических островов
Мальдивы. Часть3: Флора и фауна Мальдивских островов


Источник: chubabaka.livejournal.com/14377.html
22 февраля 2014
3535    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...