Мальдивы. Часть2: Пляжи тропических островов

Сегодня хочу продолжить Мальдивскую серию. Как вы уже поняли, я крайне неравнодушен к пляжам. Пляж, для меня, это неотъемлемая часть отдыха. Как можно лететь за тысячи километров и не позволить себе немного солнца и океана. Нееет, это не мой выбор :) Поэтому, сегодня я буду показывать самые прекрасные пляжи, какие мне довелось видеть на сегодняшний день.


1. Мальдивский остров, это не что иное, как кучка перетертых в пыль, мёртвых кораллов, едва возвышающаяся над поверхностью океана и окружённая рифовым кольцом. Вот в этом пространстве, между островом и рифом и образуются потрясающей красоты Мальдивские лагуны. Вода в лагуне очень теплая (до 28 градусов). Это обстоятельство привлекает в лагуны массу живности, желающей немного отогреться на солнышке после прохладных океанских глубин. Ну да Бог с ней с живностью, позже будет пост и о ней :) А сейчас фото рифа.


2. А это выброшенные на берег, но ещё не полностью перетертые в песок осколки кораллов.


3. Но не стоит паниковать. В подавляющем большинстве случаев, пляж белоснежен и чист. За свои пятки можете не опасаться.


4.


5.


6. Как Вы могли заметить на предыдущей фотографии, некоторые острова окружены искусственными насыпными сооружениями. Дело в том, что в последнее время из-за повышения уровня мирового океана и изменения температуры воды, стало погибать слишком много кораллов. Рифы медленно но верно умирают. Для Мальдивской суши это смертельно. Нет рифа, а значит нет и защиты от волн. Океан размывает крохотные островки, не оставляя жизненного пространства людям и животным. Поэтому, на некоторых островах, чей риф пострадал особенно сильно приходится возводить вот такие дамбы.


7. Или вот такие, миниатюрные волнорезы.


8.


9. Кстати, потрясающий цвет воды в лагуне обусловлен всё тем же коралловым песком.


10.


11. Ещё одним потрясающим местом на островах являются песчаные косы, уходящие далеко в океан. Нет ничего прекраснее, чем гулять по такой полоске песка по щиколотку в воде, подставлять лицо ветру и любоваться закатом.


12. Во время прилива коса полностью уходит под воду.


13. Самое приятное время для прогулок.


14. А через несколько часов вода отступает и можно гулять не замочив ноги.


15. В общем, потрясающий природный аттракцион.


16. Да чего уж говорить ... океан это бесконечный и самый лучший аттракцион на свете!


17. А сейчас несколько фотографий, для тех кто думает, что тропические острова это место не для детей.


18. Мальдивы, это одно из лучших мест на планете для отдыха с детьми, в том числе и совсем маленькими. Безопасные пляжи, тёплый океан и ласковое солнце, что может быть лучше для Вашего ребенка.


19.


20.


Закаты на Мальдивах

Закат - одно из красивейших зрелищ, доступных как бедняку, так и миллионеру. Солнцу неважно, беден ты или богат. Тысячи и миллионы лет оно неизменно рождалось на востоке и умирало за западным горизонтом. Наверное именно от того, что солнце неподвластно и недоступно для человека, люди так боготворят и любят его. В мире есть сотни мест, где как принято считать, лучше всего наблюдать закат. Одно из таких мест Мальдивы.


1. К вечеру, когда жара спадает, немногочисленные туристы позабыв о лежаках, трубках и ластах, начинают готовится к самому захватывающему зрелищу дня.


2. Чуть позже, на песчаную косу слетаются цапли. Им закат безразличен. Готовы работать за еду.


3. Фотограф из меня никакой. Но когда небо начинает полыхать такими красками, удержаться и не схватить фотоаппарат невозможно.


4. Длится всё это лишь несколько минут. Потом, в полной тишине, стоя лицом к океану, ты провожаешь солнце. Оторваться от этого зрелища невозможно, да и честно говоря, не хочется.


Вот такой получился короткий, но очень эмоционально насыщенный пост :) Спасибо всем, кто читает мои каракули и смотрит фотографии.

Другие посты о Мальдивах:
    
Мальдивы. Часть3: Флора и фауна Мальдивских островов

Мальдивы. Часть1: Полеты над океаном

Источник: http://chubabaka.livejournal.com
22 февраля 2014
3434    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...