Главная страницаТурыЭкспедицииЭкспедиция в Королевство Мустанг

Экспедиция в Королевство Мустанг

В глубине Гималайских гор, среди заснеженных вершин, где ветер вихрями гоняет снег, скрывается Королевство Мустанг. Там редко встречается чужестранец, а местные жители хранят тайны древнего Тибета. Попасть в Королевство непросто, потому и величают его «Запретным»!

Совсем недавно Королевство Мустанг было загадкой для всего мира, и мир был загадкой для местных обывателей. Удалённое от цивилизации, спрятавшееся между могущественными Гималаями, королевство несёт в себе древние законы и обычаи. 
Единственное место на планете, где сохранился ранний буддизм и религия Бон, пронесённая сквозь время, эпохи и цивилизации.

В прошлом году наша команда разработала маршрут, который собрал в себе лучшие пейзажи Королевства. Многие из них могут претендовать на лучшие на планете! Путь наш начнётся на дне океана, где можно найти камни, лежащие там уже много миллионов лет, с отпечатавшимися в них ракушками. Мы увидим невероятные горы из трубчатых камней, из которых ветер выдувает музыку, скалы красные, скалы синие, марсианские пейзажи и долину фараонов, дома, выточенные в скалах. Мы окунёмся в пещеры, где медитировали садху, пройдем по дороге, уходящей в небо, и всё это на фоне самых могущественных Пиков мира. Мы пройдём по Шёлковому пути и посетим самые интересные поселения и города Королевства Мустанг! 

Это настоящее путешествие, достойное времени и жизни!

Программа экспедиции в Королевство Мустанг


Экспедиция в Королевство Мустанг рассчитана на 18 дней.

Даты проведения экспедиции: с 24 апреля по 10 мая 2016 года.

Маршрут: Катманду - Покхара - Джомсом - Кагбени - река Кали-Гандаки - Чусанг - Самар - Шангмошен - Гелинг - Царанг - Ло Мантанг - Чосар - Гами - Самар - Чуксанг - Мухтинат - Джомсом - Покхара - Катманду

Программа экспедиции в Мустанг по дням:

День 1
Перелет из вашего города в Катманду.

День 2
Прибытие в 9:00 утра. Трансфер с Аэропорта в отель, который расположен в туристическом районе Тамель. Свободное время. Отдых после перелета. Закупка недостающего снаряжения и одежды.

День 3
Знакомство с Катманду. Экскурсии на весь день по городу: Пашупатинатх – храмовый комплекс, посвященный Шиве, стоит на берегу священной реки Багмати, здесь проходят ритуалы омовения и кремации; Боднатх – одна из самых больших и старых буддийских ступ в мире; Сваямбхунатх – маленький городок состоящий из буддийских храмов, монастырей и индуистских религиозных сооружений.

День 4
После завтрака переезжаем на комфортабельном приватном автобусе в Покхару. Покхара - это хранитель волшебного озера Фева. Посреди озера находится Драконий остров на котором построен Храм Варахи в виде пагоды и люди верующие плавают туда за благословением Варахи - Аватара Вишну. У нас будет здесь свободных пол дня. Ночлег в отеле.

День 5
Рано утром отправляемся в аэропорт. Перелет в Джомсом. Самолет летит достаточно низко и у нас будет возможность насладится удивительными видами утренних Гималаев из окна. По прилету знакомство с командой местных гидов и носильщиков. Перепаковываемся. Вещи передаем носильщикам и остаемся только с маленькими рюкзачками. Начало трека до селения Кагбени, о котором в 2008 году сняли фильм по рассказу Уильяма Джекобса «Обезьянья лапка». Кагбени колоритная деревушка на высоте 2850 м, когда-то строившаяся как крепость, соединяющая торговую дорогу между Индией и Тибетом. Сейчас эта деревня является пропускным пунктом в Запретное Королевство Мустанг. 
(Переход 10 км, общий набор высоты ≈ 334 м)
 
День 6
Завтрак. Регистрация заранее подготовленных разрешений в Королевство Мустанг. Переход по ущелью реки Кали-Гандаки в Чусанг (2980 м). Чусанг – небольшое поселение в тибетском стиле, расположившиеся в живописном месте, между огромных скал на берегу реки. В этот день мы пройдем по дну океана, где можно найти камни шалаграмы - воплощение Бога Вишну. Небольшой перевал 3100 м. 
(Переход 12 км; общий набор высоты ≈ 795 м)

День 7
Сегодня нас ждет восхитительный переход в поселение Самар (3620 м). По дороге нам повстречаются древние пещеры, где медитировали Садху. Эти пещеры расположены в отвесной скале на большой высоте. Как туда попадали святые Садху, мы с вами попытаемся ответить будучи возле пещер. Далее пересечем реку и отправимся вверх по тропе которая раньше, в древности, была частью Соляного пути. Дорога, которая уходит в небо. Сегодняшний день окончательно погружает нас в дух горного гималайского путешествия! Фотографическим бонусом станут виды на пики Нилгири (6940 м) и Тиличо (7134 м)
(Переход 14 км; общий набор высоты ≈ 1100 м)
 
День 8
Переход в Гелинг (3570 м). 
Его можно осуществить двумя путями: 
Первый, он же классический проходит по верху ущелья где открываются потрясающие виды. Этот путь является более легким путем. 
Второй путь совсем диковинный, и лишь редко там можно кого-то встретить. Он проходит через ущелье, спустившись в которое можно найти каменную лестницу ведущую в буддийский храм, выточенный в скале. Любите загадки? Тогда идите вторым путем. 
(Переход 16 км; общий набор высоты ≈ 1260 м, перевал 3820 м)

День 9
Переход в Гами (3560 м). Начинаем наш день с подъема на перевал Nyi La (3960 м), с которого открываются потрясающие пейзажи на ближайшие горные хребты. В поселке Гами, где мы будем ночевать, можно погулять по узким мощенным улицам; покрутить буддийские барабаны у старых ступ и просто покушать вкусный яблочный пирог с облепиховым соком любуясь заснеженными пиками гор. 
(Переход 9 км; общий набор высоты ≈ 500 м)

День 10
Переход в Царанг (3560 м) – древнюю столицу Королевства Ло. Здесь сохранился уникальный пятиэтажный белый Дзонг (крепость) и Красная Гомпа (монастырь), где доступна коллекция древних тханка и статуй Будды. Время для исследования красот этого места, а утром следующего дня желающие смогут посетить службу в монастыре. В этот день, на нашем пути кардинально иные пейзажи непальского Тибета, которые мысленно уносят на другую планету. 
(Переход 10 км; общий набор высоты ≈ 500 м)
 
День 11
(Tiji Festival, day 1) - Важный день. За долиной Фараонов и Белой горой, между пиков заснеженных вершин скрывается столица Ло Мантанг (3809 м) где по сей день правит король – сын легендарного Амет Пала – последний наследник династии, которая правила королевством с 1450 года. После обеда мы достигнем города и успеем на начало фестиваля Тиджи, одного из самых красочных и мистических буддийских фестивалей нашей планеты. Мы остановимся в столице Мустанга на три ночи. 
(Переход 13 км; общий набор высоты ≈ 700 м)
 
День 12
(Tiji Festival, day 2) - Весь этот день мы посвятим столице и Фестивалю! 
Фестиваль Тиджи празднуется в Королевстве с давних пор и по сей день. Само действие разворачивается перед дворцом короля ежегодно, три дня подряд. Фестиваль Тиджи является одним из самых известных и почитаемых фестивалей королевства Ло. Его изначально начали проводить в качестве религиозной церемонии, чтобы отогнать препятствия и страдания, которые могут обрушиться на страну. 
Люди в Мустанге верят что сила фестиваля Тиджи принесет им надежду, мир и защитить их от злых духов. 
Благодаря силе танцев и различных шаманских ритуалов, которые проводятся во время фестиваля на земли Королевства Мустанг и на его людей снисходит мир и процветание!

День 13
(Tiji Festival, day 3) - Утром на лошадях или джипах мы отправимся по вековому пути под границу с Тибетом к старинным пещерным поселениям и действующему и ныне пещерному монастырю. Посещение монастырей Ло с древними скульптурами и буддистскими святынями, беседа с монахами. Посещение пятиэтажного пещерного дома. После обеда возвращаемся в столицу Ло, где продолжаем наблюдать за Фестивалем. Свободное время. 
(День без пеших переходов)

День 14
На джипах отправляемся по обратному пути в Мукхтинат. 
С перевала 3870 м открывается последний вид на столицу мистического королевства. 
Мухтинат - это известное место паломничества, причем как индусов, так и буддистов. Здесь представлены все священные начала: земля, воздух, вода, огонь и объединяет их территория Храма Пяти Стихий. 
(Небольшие пешие переходы между пересадками на джипы)

День 15
Весь день в Мукхтинате. В 16:00 переезд на джипах в Джомсом.
Гималаи – это священные горы наполнены местами силы, и одно из таких мест «Храм Пяти Стихий» где огонь рождается из воды и вода течет из голов дракона очищая карму предыдущих жизней. Верующий сможет пройти ритуал и очистить свою карму прошлых жизней. Для этого нужно пройти под 108-ю головами драконов, которые извергают из себя потоки священной воды. Ум ваш должен быть чистым, а намерения сильными и искренними.

День 16
Перелет Джомсом – Покхара. Перезд на приватном комфортабельном автобусе в Катманду. Поселение в отель. Отдых. Вечером прощальный ужин всей команды в одном из ресторанов Катманду.

День 17
Свободный запасной день. Зачем нужны запасные дни? Перелет с Покхары в Джомсом может переносится из-за погодных условий, такое иногда бывает из-за нестабильной погоды в горах.

В этот день можно отправится в близлежащий древний город Бхактапур, который хранился лучше других городов долины. Его таинственные храмы из красного кирпича, резные деревянные крыши и ставни создают неповторимый образ мистического места. Жители Бхактапура не обращают внимания, что живут посреди «объекта всемирного наследия», а спокойно сушат горшки на городских площадях или перебирают урожай, собранный с близлежащих полей.

Вечером перелет с Катманду в Ваш город.

Цена тура в Мустанг

Стоимость участия в экспедиции: 1999 евро (без основного перелета) - (сюда входит: 2 one way перелёта, проживание, трансферы, портеры (носильщики ваших вещей), входные билеты, отдельная виза в Мустанг (500 долл./чел), команда гидов, экскурсии и все необходимые пермиты, в общем-то, почти ВСЁ, кроме еды, визы Непала и страховки) 

Основной перелёт: вы можете купить авиабилеты самостоятельно или мы можем взять для вас перелёт Москва-Катманду-Москва, текущая стоимость 600-750 долл. с 1-2-мя пересадками. 

Цены на авиаперелёты подвержены изменениям, поэтому стоимость основного перелёта может меняться в зависимости от предлагаемых авиакомпаниями билетов.

Что включено в стоимость


В стоимость экспедиции входит
  • - трансферы в Катманду; 
  • - размещение в гостиницах (3*) Катманду; 
  • - питание в Катманду (завтраки); 
  • - переезд Катманду – Покхара; 
  • - перелёт Покхара – Джомсом; 
  • - вход в Королевство Мустанг (500 долл./чел); 
  • - пермиты; 
  • - услуги местного гида и портеров (шерпов), несущих ваш рюкзак весом не более 15 кг; 
  • - проживание в горных лоджах и отелях по всему маршруту; 
  • - услуги англо-русскоговорящего гида на всех этапах путешествия; 
  • - транспорт для экскурсионного осмотра города; 
  • - экскурсия с русскоговорящим гидом по Катманду; 
  • - входные билеты на все объекты экскурсии; 
  • - перелёт Джомсом – Покхара; 
  • - переезд Покхара – Катманду; 
  • - мастер класс по тревел фотографии; 
  • - курс обучения съёмки DSLR видео.


В стоимость не входит
  • - основной перелет из вашего города в Катманду (вы можете приобрести его самостоятельно или мы можем взять его для вас) 
  • - въездная виза в Непал; 
  • - питание в Катманду и на маршруте трека (ориентировочно 10-30$ в сутки на 1 человека); 
  • - доплата за одноместное проживание; 
  • - горная страховка; 
  • - чаевые местным гидам и портерам - шерпам (в среднем 20-25$)

Дополнительная информация


Визы и пермиты: 
В аэропорту Катманду вы можете получить следующие типы виз: транзитная на 1 день – $5, и многократные: на 15 дней – $25, на месяц – $40 и на 90 дней – $100. В одном календарном году можно находиться в Непале не более 150 дней. Продлить визу можно на период до 15 дней за $30 и на период более 15 дней по цене $2 за каждый день пребывания. 

Необходимые документы: 
1. Заграничный паспорт, действительный не менее 3-х месяцев до момента вылета; 
2. 2 фотографии для получения визы, а также для оформления разрешений и пермитов на всех этапах экспедиции. 

Условия проживания: 
- Гостиницы (3*) со всеми условиями в Катманду, размещение двухместное; 
- В треке: проживание в лоджах и отелях (постройки по типу горных приютов), размещение двухместное. 

Ваши расходы: 
В Непале принимают к оплате наличные USD и EUR, тревел чеки и кредитные карты. Местную валюту — непальские рупии — вы можете обменять в аэропорту, в банках или любом обменном пункте. В Катманду в среднем вы можете потратить на питание от 5$-10$ за одно посещение, в треке рассчитывайте на 10–30$ в день. Если вы курите и употребляете алкогольные напитки, ваши расходы могут существенно возрасти. Необходимое количество рупий на трек необходимо обменять до начала трека в Катманду. 

Снаряжение


Список рекомендованного снаряжения для треккинга:
  • - Небольшой (35-40л) рюкзак, его вы понесёте сами; 
  • - Спальный мешок (комфорт -5; -15); 
  • - Накидка от дождя; 
  • - Трекинговые ботинки; 
  • - Трекинговые палки; 
  • - Большой рюкзак (80-90л), его понесут шерпы; 
  • - Ветрозащитные штаны и куртка, шапка, перчатки; 
  • - Флисовая кофта и баф; 
  • - Мембранная куртка; 
  • - Пуховая куртка – для тех кто замерзает на время стоянок; 
  • - Шорты, трекинговые брюки; 
  • - Футболки, рубашки с длинным рукавом; 
  • - Кроссовки, сандалии, кепка от солнца; 
  • - хорошие солнцезащитные очки (желательно альпинистского образца с боковой защитой); 
  • - солнцезащитный крем SPF 25-30; 
  • - полотенце, салфетки/носовые платки; 
  • - фонарик и запас батареек к нему; 
  • - персональная аптечка (аспирин с витамином С, другие жаропонижающие, средства от головной боли, средства от расстройства желудка, пластырь бактерицидный, бинт). 
Что вы несёте:
Багаж, который вы отдаёте портеру, не должен превышать 15 кг. Ваш небольшой рюкзак для дневных переходов должен быть рассчитан на самое необходимое в пути: фотокамера, штатив, запас аккумуляторов, запас флешкарт на несколько дней, вода, дополнительная одежда на случай дождя или похолодания, крем от загара, туалетная бумага, аптечка, налобный фонарик, походный нож, салфетки.
Заказать тур или задать вопрос

Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с этим туром — мы с удовольствием готовы на них ответить по почте. Пишите нам