Страховка для выезда за границу


Даже, когда все мысли уже заняты предстоящим отдыхом, не стоит забывать о самом главном - о себе любимом. Никогда ведь не знаешь, какая неприятность может случиться за границей - будь то обычное пищевое отравление или, например, дорожно-транспортное происшествие. Для того, чтобы со спокойной душой отправиться в отпуск, зная, что в любом случае вам будет оказана медицинская помощь, и существует страховка путешественников. К тому же, практически любая страна потребует страховку для выезда за границу еще на этапе подачи заявления и документов на визу. Надо понимать, что это обязательное требование распространяется и на тех, кто едет в страны с безвизовым режимом, и на тех, у кого страховка уже есть после предыдущих поездок. В первую очередь - это гарантия вашей безопасности, а не простая бюрократия. 


Давайте посмотрим, что включает в себя стандартная туристическая страховка:
  1.  Медицинское страхование. Если вам требуется срочная медицинская помощь, то необходимо просто позвонить по сервисном номеру, указанному в страховом полисе, чтобы получить дальнейшие указания. Вам возместят все расходы на медицинское обслуживание, лекарства, выписанные врачом и стационарное лечение. 
  2.  Транспортировка. Другими словами - это покрытие расходов на вызов скорой помощи, и при необходимости, на перевозку больного в госпиталь. А если госпитализация оказалась длительной, и ее срок превышает срок поездки, то может быть возмещена стоимость обратных билетов на Родину.
  3.  Транспортные расхода. Эта статья расходов направлена на перевозку домой детей, если те остались без опеки (сопровождающий, к примеру, попал в больницу) и на услуги другого сопровождающего. 
  4.  Экстренная стоматология. Здесь все ясно из названия - в случае возникновения острой боли вы можете обратиться к стоматологу, а страховая обязуется возместить ущерб.


Помимо стандартного пакета, в страховку для выезда за границу можно включить дополнительные пункты. Естественно, стоимость страховки увеличится, но на здоровье экономить не стоит. Например, вы едете не просто отдыхать и гулять по достопримечательностям, а заниматься экстремальными видами спорта. Тогда вы должны понимать, что риск получить травму у вас возрастает - следовательно, неплохо бы расширить свою страховку, то есть включить дополнительные пункты или же просто увеличить сумму страхового покрытия. В дополнительные опции страховки могут входить: 

  1.  Покрытие расходов при потере или краже ваших документов.
  2.  Страхования багажа (от потери, кражи или от ошибки авиакомпании).
  3.  Страхование спортсменов. Пригодится как раз спортсменам, отправляющимся за границу. Ваши велосипеды/лыжи/сноуборды и так далее можно застраховать от потери, кражи или поломки в следствие неправомерных действий третьих лиц. В страховку для спортсменов также могут входить некоторые дополнительные опции - будь то лечение травм, полученных из-за занятий спортом, так и более серьезные риски, например, услуги поисково-спасательных отрядов. Необходимо понимать, что для спортсменов некоторые пункты из дополнительного списка становятся обязательными, ведь иначе вы не получите достаточную медицинскую помощь или возмещение стоимости спорт-инвентаря. Также этот пункт в свою страховку необходимо добавлять тем, кто собирается арендовать и управлять мопедом или байком, что очень актуально в странах Азии. Именно этот пункт страховки покроет все возможные ущербы в случае аварии (если у вас не включены эти риски в страховку, то вам не оплатят лечение при падении с байка, такое часто случается с российскими туристами в Таиланде). 
  4.  Страховая выплата на случай задержки или отмены авиарейса. Иногда эта услуга предоставляется самой авиакомпанией, это следует уточнить заранее, чтобы не платить дважды.
  5.  Страхование автомобиля, если вы путешествуете на своей машине.
  6.  Несчастный случай - страховая выплата на случай получения ущерба здоровью, наступления инвалидности и даже смерти. 
  7.  Юридическая помощь - выплата покроет консультации юриста за границей.
  8.  Гражданская ответственность - эта выплата покроет ущерб нанесенный вами третьему лицу.
  9.  Страхование отмены поездки. В случае отмены путешествия вам возместят стоимость турпутевки, билетов туда и обратно, всех сборов за визу и так далее. Но и причина может быть не любая - просто передумать здесь недостаточно. Самая распространенная причина - отказ в выдаче визы. Также принимаются в качестве причин госпитализация того, кто застрахован, или его ближайших родственников, вызов в военкомат или же части в судебном процессе по решению суда.
 

Различные страховые компании предлагают разные опции, которые можно дополнительно включить в страховку, об этом тоже нужно узнавать заранее, если, конечно, у вас есть время, и вам недостаточно базовой страховки для выезда за границу.

Где же приобрести страховку путешественника?


Во-первых, вы можете сделать это в любом отделении любой страховой компании. Добавить хочется лишь то, что экономить на страховке не следует - лучше выбрать проверенную страховую или ту, чье название на слуху, чем выбрать страховку дешевле на 20 рублей, но в никому неизвестной страховой. К сожалению, многие страховые компании не выплачивают деньги своим клиентам в указанные сроки или достаточные суммы, так что обращаться лучше в фирмы с многолетним успешным опытом. 


Значительно сэкономить свое время, не сидя в очередях в отделении страховой, можно приобретя туристическую страховку онлайн. Такая страховка, даже распечатанная на вашем принтере дома, будет иметь ту же силу, что и приобретенная в офисе. Многие страховые компании предоставляют услугу покупки полиса онлайн, а если вы еще не определились с компанией, то советуем вам сайт Черехапа, на котором можно сравнить стоимости и условия страховок для выезда за границу от разных компаний, и соответственно, приобрести полис онлайн у той, которая надежней и дешевле. Как это сделать подробно описано в нашей статье «Купить страховку для выезда за границу онлайн». 

Что делать, если наступил страховой случай?


Если во время поездки все же наступил страховой случай, то в первую очередь необходимо позвонить в сервисный центр страховой компании, номер телефона которого указан на страховом полисе. Бывают ситуации, когда разбираться со страховой попросту некогда, например, когда необходимо срочно вызвать скорую. Это не проблема. Позвонить можно позже, главное сохранить все документы, подтверждающие наступление страхового случая, а также все чеки и квитанции. Естественно, при первой же возможности позвонить в сервисный центр все же необходимо - к тому же там вам объяснят, что делать в дальнейшем и как еще можно получить помощь за границей. 

Следует понимать, что у любой страховой есть исключения. Основное - страховая не возмещает деньги за лечение травм, полученных человеком в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. К сожалению, такое случатся с нашими соотечественниками чаще, чем хотелось бы. Помимо этого, из страховых случаев обычно исключаются некоторые экстремальные виды спорта, например, затяжные прыжки с парашютом, а также самоубийства и случаи самоповреждения. 

Если вы путешествуете не один раз в год, то выгоднее будет сделать сразу годовую страховку. Есть неограниченные по дням, проведенным за границей - такие страховки дороже обычного. Есть неограниченные по странам въезда - это тоже обойдется недешево (тем ни менее, все равно дешевле, чем каждый раз делать новую). А есть такие, которые рассчитаны на определенное количество дней в год - удобно, если вы заранее знаете, сколько времени планируете провести на отдыхе. Самые распространенные варианты, которые предлагают страховые компании, исходя их стран посещения - это страховка путешественника на весь мир, страховка на все страны, кроме США, страховка для стран Шенгена или же страховка на одну или несколько выборочных стран. 

Образец страховки для выезда за границу

Теперь коснемся стоимости страховки для выезда за границу. Например, мы собрались две недели путешествовать по странам Шенгена в июне месяце. На сайте Cherehapa вводим даты поездки и указываем в качестве страны «Шенген» и смотрим результаты: 

Первым делом видим, что можно самому выставить сумму покрытия медицинской страховки - в Шенгенской зоне это минимум 30 000 евро. Если вы понимаете, что ваша поездка сопряжена с рисками, то можно выставить и более высокую стоимость - именно в эту сумму уложится максимальная выплата по страховке. 

Итак, базовая страховка на две недели будет стоить вам от 660,17 рублей (компания Liberty страхование) до 1414, 66 рублей и ИнгосСтрах. 

Как видим, можно добавить дополнительные опции и цена сразу меняется в зависимости от отмеченных пунктов. Например, выбрав «занятия спортом», минимальная стоимость страховки становится 1320 рублей. И не стоит этим пренебрегать и экономить на страховке, вот уж где лучше переплатить, так это здесь!
8329    ©  Алекс Арт
Теги: