Как поехать во Францию самостоятельно

Эйфелева башня, прекрасные дворцы, шикарные отели, высокая мода, горнолыжные курорты, французское вино, кофе и круассаны… - это все сказочно-романтичная, самая привлекательная для путешественников Франция. Она всегда хороша!

Можно купить тур и поехать в эту страну, но насколько интереснее отправиться туда самостоятельно! Многих пугает сама эта мысль, все-таки чужая страна. Какие подводные камни существуют там? Но все не так страшно! Если вы уже бывали за границей, в Европе, вы уже практически готовы к такому вояжу. Нужно только заранее все продумать, и ваше путешествие останется в памяти на долгие годы. А сколько впечатлений и эмоций оно вам подарит!

Конечно, путешествие во Францию не из дешевых, и если все же вы убеждены, что самостоятельная поездка во Францию вам по плечу, - начинайте действовать. Определитесь со временем, составьте план своей поездки, маршрут передвижения и оформляйте документы и получайте визу, предварительно купив или забронировав авиабилет и забронировав отель, который станет вам пристанищем на время вашего путешествия.

Содержание

  1. Виза во Францию самостоятельно;
  2. Как забронировать отель во Франции;
  3. Валюта Франции;
  4. Как купить авиабилет во Францию;
  5. Транспорт во Франции;
  6. Погода во Франции;
  7. Что посетить во Франции самостоятельно.

Самостоятельное оформление визы


Визу, желательно начать оформлять уже месяца за три до вылета. Это сделать вполне реально самому в Посольстве или Консульском отделе Посольства Франции в России (нужно записываться заранее), расположенным в Москве. Или в Генеральных консульствах Франции в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге. Но проще всего это сделать во Французских визовых центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Казани, Владивостока и Новосибирска. Нужно только подготовить все необходимые документы, перечень которых вы найдете на страницах сайта Французского Визового Центра (http://www.francevac-ru.com/). Подавать документы имеет право их владелец, или его близкий родственник (если родство подтверждено документально), или можно воспользоваться услугами аккредитованного турагентства. Московский визовый центр еще дает возможность подать документы с помощью доверенного лица по специальной заявке, заполненной на сайте консульского отдела посольства Франции в Москве. В любом случае необходимо посетить сайт и ознакомиться с условиями оформления визы. Отказывают в визе довольно редко, препятствий для ее получения особых нет, все очень демократично.

Нужно знать, что подача документов сопровождается оплатой консульского сбора в рублях (35 EUR) и сбора визового центра за обработку документов (1100 руб.). Эта информация есть на сайте посольства в таблице консульских сборов.
Документы рассматривают 2 - 10 дней. Для визы можно забронировать отель с возможностью бесплатной отмены бронирования, в этом случае можно вносить корректировки в свои планы. Полный список документов, необходимых для получения визы во Францию, можно посмотреть на сайте визового центра.

Для получения Шенгенской визы (визы во Францию) нужна обязательная страховка для путешественников, ее можно очень просто купить в интернете, подробнее читайте в статье - Как купить страховку для путешественников.

Как забронировать отель во Франции


Отели во Франции дорогие. Сложно выбрать бюджетный, но можно. Как вариант, могут подойти хостелы, если вас не смущает присутствие других людей в вашем номере. Можно, конечно, воспользоваться услугами турфирмы, но придется платить за услуги. Поэтому прямая выгода будет при бронировании номера через Интернет. Иногда цены бывают намного ниже, чем непосредственно по приезду. Оплатить бронирование можно пластиковой банковской карточкой. Бронировать можно на одном из сотен сайтов систем бронирования отелей через интернет, например на Booking.com (самая популярная система бронирования в России). Но по моему личному опыту, разные сайты предлагают разные цены на один и тот же отель и не всегда Букинг предлагает самый дешевый вариант (иногда через него выходит существенно дороже). 

Для того, чтобы выбрать самое выгодное предложение я пользуюсь специальным поисковиком, который ищет отели по всем крупнейшим системам бронирования и определяет какая система предлагает самую лучшую цену на конкретный отель.  Для удобства можете воспользоваться этой формой для поиска отелей, просто выберите нужные даты и нажмите "Поиск".

Если вы ни разу не бронировали отель самостоятельно через интернет, рекомендую прочитать подробную инструкцию о том, как это делать - https://mirputeshestvii.ru/read/itravel/kak-zabronirovat-otel-cherez-internet-samostoyatelno-685428/.

Главными критериями при выборе отеля для меня являются месторасположение и положительные отзывы. Местоположение отелей и их цену удобно смотреть на карте на том же поисковике (ссылку дал выше)

Как купить авиабилет во Францию


О билетах желательно позаботиться заранее, больше шансов купить их дешевле. Главное – определиться с датами и ценами, выбрать подходящую вам авиакомпанию. Существует много бюджетных компаний, которые за счет экономии на обедах на борту самолета, вылетах - прилетах из менее удобных аэропортов, заниженных объемов провозимого багажа, очень раннего или позднего времени прилета и т.д. предоставляют довольно приемлемые цены на авиабилеты, иногда очень дешевые. Подводным камнем дешевого билета может быть отсутствие возможности вернуть его или изменить дату.

Купить билеты не трудно. Это можно сделать двумя способами. Воспользовавшись услугами посредника - компании, продающей только билеты, с минимальной накруткой, за наличные. Или купить самостоятельно через Интернет - это будет самый быстрый и дешевый вариант.

Самые удобные и дешевые варианты перелета я подбираю на сайте Aviasales, где можно сравнить все предложения от авиакомпаний и агентств по продаже билетов в виде удобного списка и выбрать самый дешевый вариант. Или можно воспользоваться специальной формой ниже (просто введите нужные даты и город вылета):

Если у вас даты поездки не фиксированные, не забывайте ставить +- 3 дня и смотреть на "Календарь низких цен", иногда цена на авиабилеты на соседние даты может отличаться 2 раза. Купить авиабилеты во Францию в интернете не составляет никакого труда - это безопасно и очень просто, но, специально для тех, кто это ни разу не делал, я написал подробную инструкцию - Как покупать авиабилеты через интернет

Валюта Франции


В 2002 году валютой Франции официально стал евро (EUR).
Самое распространенное – везти с собой наличные деньги, лучше в EUR. При обмене российских рублей, смотрите на курс и комиссионные банка. Не старайтесь производить обмен в аэропорту, гостинице, на вокзале, близко к туристическим тропам, - там курс, как правило, менее выгоден.
Но если вам неудобно везти валюту, существуют безналичные денежные средства, как то: кредитные карты, тревел-чеки.

Оптимальный вариант - наличие пластиковой карты и некоторой суммы денег в ЕВРО. И старайтесь не держать все денежные средства (деньги, карты) в одном месте.

Транспорт во Франции


По стране можно передвигаться на различных видах транспорта. Все не так уж сложно и довольно понятно. На любой вид общественного транспорта приобретаются билеты «carnet». Лучше пачкой по 10 штук, - будет дешевле (1 билет – 1,8 EUR, пачка – 12,7 EUR).

Метро в Париже (время работы с 5:30 до 0:30). На 15 ветках метро располагается более трехсот станций, расстояние между которыми не очень большие. Запутаться очень сложно, даже при отсутствии знания языка, - везде понятные указатели. Карта парижского метро размещена здесь: https://www.ratp.fr/plans-lignes. В Париже также работают 5 линий пригородного скоростного метро RER (Réseau Express Régional), но тарифы нужно уточнять, - они другие. Детям 4 - 11 лет предоставляются скидки. Метро есть и в других городах страны.

Автобусы. Существуют различные автобусные сети, осуществляющие междугороднюю перевозку пассажиров:
- Eurolines. Список городов, которые обслуживают эти автобусы и время отправления можно проверить на сайте Eurolines. Для примера, дорога из Парижа в Бордо обойдется в 28 - 30 EUR.
- SNCF и другие.
Автобусы едут медленнее поездов и соединяют не все города Франции, но зато они дешевле. Частные автобусы неудобны отсутствием четкого расписания движения.
На станциях метро и RER можно взять бесплатный план метро, RER и автобусных маршрутов.

А лучше всего передвигаться по Франции на скорых и комфортных поездах. Но стоимость проезда довольно высока. К примеру, билет из Парижа в Бордо обойдется в 40 - 80 EUR. 
Билеты на поезда во Франции можно купить на сайте -www.sncf.fr
Есть еще хорощий сайт - Horaire.com, которые подскажет лучший способ передвижения (транспорт) в любом французском городе и официальных перевозчиков.

Погода во Франции


От погоды во Франции можно не ожидать особых сюрпризов, она, как правило, благоприятная и комфортная. Летом, бывают, правда, сильные проливные дожди, но это довольно редко, поэтому опасаться их не стоит.
Путешественники считают наилучшим временем для посещения Франции весну и осень, с нежаркой и сухой погодой, в которую приятно гулять по французским улочкам и знакомиться с достопримечательностями.
В связи с высоким уровнем влажности ощущения погоды в России и во Франции отличаются. Температура +5° С – прохладно, хотя у нас – это еще тепло. Температура летом во Франции доходит до +30° С (в июле), а зимой - до -3°С. Эту замечательную страну можно навестить в любой период года и получить массу удовольствий, независимо от погоды.

Что посетить во Франции самостоятельно


Франция - исключительно красивая страна с настоящим европейским образом жизни. Она выделяется на фоне других европейских государств. За несколько дней путешествия увидеть все ее прекрасные уголки и побывать везде просто нереально, даже не пытайтесь. Поэтому мы рекомендуем несколько истинно французских мест, которые дадут общее представление, возможность полюбить эту страну и возвращаться сюда не единожды.

Конечно же, это столица государства, очаровательный и романтичный город любви Париж. Взгляните на Эйфелеву башню, побывайте в Латинском квартале и на Монмартре, зайдите в Собор Парижской богоматери, пройдитесь не спеша по Елисейским полям и улочкам Парижа, его набережной, вдохните парижский воздух, сидя за столиком маленького уютного кафе с чашечкой кофе… Воспоминаний об этом вам хватит очень надолго.
Париж

Версаль - роскошный пригород Парижа, важный административный центр, в котором находится известнейший в мире величественный Версальский дворец 17 века, хранящий тайны французских королей. Парки, дорожки, каналы, площадки в сочетании с дворцовым архитектурным ансамблем неизменно производят неизгладимое впечатление на всех посетителей.
Версаль

Бордо - всем известен как признанный мировой производитель прекрасного французского вина. Но не только. Неповторимый по своему стилю, архитектуре и богатству, Бордо выделяется среди других французских городов. Исторический центр Бордо хранит множественные памятники разных эпох, которые охраняются ЮНЕСКО. Порт Луны, Площадь Гамбетта, Общественные сады Бордо, Музей Аквитании и, естественно, винодельческие хозяйства с дегустацией продукции, – все это достойно внимания гостей Франции и очень впечатляюще.
Бордо

На Лазурном берегу Франции или французской Ривьере вы сможете познакомиться с прославленными на весь мир городами: респектабельными Каннами, звездным курортом Антибом, фешенебельной Ниццей, Сен-Тропе, игорной столицей Монте-Карло. На побережье всегда масса гостей, среди которых и туристы, и знаменитости, и писатели, и художники (Пабло Пикассо и Анри Матисс), и богатейшие люди планеты.
Сан-Тропе

В очаровательном сельском местечке Живерни вы воочию увидите родину импрессионизма, где жил и творил Клод Моне. На просторах этой маленькой деревушки художник создавал пейзажи собственными руками, выстроив розовый дом, устроив пруд и разбив удивительно живописный сад с розами, гиацинтами, ирисами, папоротником, пионами и бог знает еще с какими растениями. Благодаря этой рукотворной красоте на свет появились его произведения из серии «Пруд с лилиями». Поклонники Моне тянутся сюда нескончаемым потоком, чтобы увидеть источник вдохновения художника, взглянуть на завораживающую красоту сельского пейзажа его глазами и посетить место захоронения мастера кисти.
Живерни

Франция славится своими замками, многие из которых являются частной собственностью. Один из них, привлекающих к себе гостей, - замок Юссе или замок спящей красавицы. Воистину сказочный замок с множественными белыми башенками, где могла бы жить героиня известной всем сказки Шарля Перро, окружает мрачный лес Шинон. Изначально - готическая крепость, в XVII веке превратилась в аристократический летний дворец Юссе с прекрасными садами и обворожительными оранжереями.

Франция была, есть и будет одной из прекрасных стран в мире. Организовав правильно и продуманно свое самостоятельное путешествие в эту страну, вы удостоверитесь, насколько это любопытно и захватывающе! А главное – свобода! Действий, мысли, эмоций и новых ощущений! Присоединяйтесь к армии самостоятельных путешественников по Франции и вы не пожалеете!

14440    ©  Алекс Арт